Projektergebnisse aus Münsterland/Ruhr-Lippe

10.09.2020

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Obwohl nur wenige Wochen vor der Kommunalwahl, entspannte sich eine sachliche Diskussion im Rahmen der Zweckverbandsversammlung des ZVM, die wegen der Corona-Beschränkungen in der Münsterlandhalle stattfand. Viele Millionen Euro jährliche Ertragsrisiken der verschiedenen Umsetzungsvarianten wurden dabei vorgetragen und die Frage erörtert, ob diese Beträge den jeweiligen Fahrgastzuwachs wert seien oder es nicht nur wegen der Corona-Auswirkungen wirksamere Verwendungsmöglichkeiten für die kommunalen Finanzmittel gibt. Außerdem entwickelte P&C aus der ursprünglichen Ideen eines großflächig gültigen günstigen Tickets zahlreiche Varianten der räumlichen und zeitlichen Gültigkeit und stellte die jeweiligen Wirkungen auf die Nachfrage und das zu erwartende wirtschaftliche Risiko dar.

 

Schnellbus Münsterland

Selbst die SPD rückte nach dem Vortrag von Gerd Probst, der das Gutachten vorstellte, von der ursprünglichen Forderung ab. Herr Ommen, der Sprecher der SPD, schlug vor, doch die Variante eines günstigen 9-Uhr-Abos umzusetzen. Er begründete dies mit den enormen Kosten der Vollzeitgültigkeit. Aber auch dafür fand sich keine Mehrheit.

 

Methodisch enthielt das Gutachten trotz des engen Zeitplans einige innovative Ansätze: So begutachtete P&C auch die Wirkungen auf die Kapazitätssituation im SPNV zug- und routenfein. Dadurch konnte das ansonsten schwer bewertbare Kapazitätsrisiko dargestellt werden. Mit ganz frischen Vertriebszahlen analysierte P&C auch die Wirkungen der Corona-Pandemie auf die Nachfrage und konnte diese Effekte vor dem Hintergrund des Gutachtens somit einbeziehen.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de