P&C beim 12. Deutschen Nahverkehrstag

02.05.2018

Gerd Probst auf Nahverkehrstag: Vortrag zu Verbesserungen von Fahrgastansprache und Usability

Die diesjährigen Nahverkehrstage hatten ein sehr hintersinniges und für die Branche treffendes Motto: „Viele Teile und doch ein kein Ganzes!?“. Wir Consorten sind ja an vielen dieser Puzzleteile beratend zugange. Bei den Nahverkehrstagen stellte Gerd Probst ein auch in unserer Praxis eher frisches Thema vor: die Bedeutung der Stationen in Verkehrsmittelwahl und der Reisekette. 

 

Unter dem Motto „Verstehen Sie Bahnhof?“ skizzierte er die dringenden Handlungsfelder und überschlug ein kurzfristiges Optimierungspotenzial von ca. 250 Mio € deutschlandweit - pro Jahr! 

 

Die konkreten Ansätze reichen von der systematischen Verbesserung der hochwertigen Fahrradabstellung bis zu Verbesserung der Usability an Stationen und einer aktiven Vermarktung des SPNV an den Stationen - die anschließende Diskussion zeigte, dass es da noch viel zu tun gibt! 

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de