Bei den Nachbarn schauen lohnt sich!

11.04.2019

P&C beim Vortrag auf der 5. Fachkonferenz: "Smart and healthy transport in cities“ in Pilsen

Eine mit über 400 Teilnehmern nicht mehr kleine und sehr feine internationale Fachkonferenz fand am 9. und 10. April in Pilsen statt. Der Vortrag von Gerd Probst "Fare innovations to increase market share: Balancing revenues and attractiveness“ passte ganz gut in die aktuelle Diskussion nicht nur in Tschechien: Wie soll die Branche mit den häufig sehr populistischen Forderungen nach Tarifsenkungen umgehen? Welche Rolle hat der Tarif bei der Verkehrswende?

Probst und Consorten in PilsenMit fünf Fallstudien erläuterte Gerd Probst sinnvolle Ansätze aus Beratungssicht. Der sich anschließende Vortrag beschäftigte sich mit der Freifahrt bzw. kompletten Steuerfinanzierung in Tallinn. Somit war die Diskussionsrunde im Anschluss entsprechend lebhaft.

In Tschechien ist der Anteil der Kofinanzierung des Tarifs durch die öffentlichen Haushalte deutlich höher als in Deutschland. Der Gestaltungswille der tschechischen Akteure ist beeindruckend und die verschiedenen Handlungsfelder sind durchaus bemerkenswert: Vom elektronischen Ticketing bis hin zu Innovationen bei der Fahrzeugtechnik bieten die Nachbarn zahlreiche und spannende Einblicke in die Welt des Nahverkehrs.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de