Bericht aus Bari, Italien

29.07.2016

Gerd Probst berichtet von der UITP/Asstra-Konferenz in Bari

UITPDie internationale Fachtagung von UITP und dem Branchenverband Asstra - der VDV Italiens - zeigte die enormen Aufgaben des italienischen ÖPNV: Öffentliche Haushalte, die Angebotseinschränkungen und zahlreichen Herausforderungen bei der Finanzierung gegenüberstehen und  schließlich zu einem Rückgang der Fahrgastzahlen führen. All das trotz immer noch steigender Motorisierung.

 

Die hochgradig politischen Fahrpreise enthalten meist nur wenige marktorientierte Komponenten. Aber was nützen innovative Tarifsysteme, wenn 20% der Fahrgäste ohne Fahrschein unterwegs sind und die KostendeckuASSTRAng im Landesschnitt nur 30% beträgt?


Vor diesem Hintergrund stießen die Fallstudien aus der Beratungspraxis von Probst & Consorten Marketing-Beratung auf großes Interesse. Gerade die Übersetzung der politischen Tarifwünsche in die ökonomische Realität wie z. B. in Innsbruck oder Nürnberg geschehen, schienen sehr hilfreich für die Teilnehmer und sorgen möglicherweise dafür, dass die Consorten demnächst mal wieder nach Italien fahren...

 

Bericht aus Bari, Italien

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de