Vortrag in Dresden

02.04.2015

Ein Landestarif für Sachsen? Gerd Probst zum Fachgespräch im Landtag

Kein Scherz, sondern politischer Ernst: Gerd Probst war am 1. April zusammen mit dem Geschäftsführer des Verkehrsverbundes Oberelbe, Burkhardt Ehlen, von der Grünen Landtagsfraktion als Experte eingeladen. Sein Vortrag „Landestarif für Sachsen – was will der Markt?“ wurde intensiv mit den Teilnehmenden aus der Branche und der sächsischen Verkehrspolitik diskutiert.

 

Gerd Probst, Eva Jähnigen und Burkhardt Ehlen im Austausch (C) Grüne Landtagsfraktion Sachsen, http://www.mobiles-sachsen.de/aktuelles/artikel/fachgespraech-ein-landestarif/

 

Während einige Beiträge darauf abstellten, dass die Landespolitik diese Bemühungen finanziell untersetzen müsste, warb Gerd Probst dafür, mit konkreten Maßnahmen anzufangen. Für diese würden Ausfallbürgschaften für die Anlaufverluste ausreichen. Gerade bei den preissensiblen Freizeitfahrten unterhalb des Ländertickets – so die Erfahrung aus  Beratungsprojekten von Probst & Consorten Marketing-Beratung – gebe es größere Potenziale für Neukunden. Wenn man zwischen den insgesamt 5 sächsischen Verbünden nur eine Verbundgrenze überwindet, lässt sich die Gruppe der Freizeitfahrer vom kostenintensiven Länderticket nicht ausreichend ansprechen.

 

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de