Forschungsprojekt in Aachen

24.02.2015

Ein multimodales Jobticket? Forschungsprojekt emove geht in die Schlussphase

Projektlogo emove

Fördermittelgeber des Projekts emove

Das Stichwort Elektromobilität ist seit mehreren Jahren im Fokus der Öffentlichkeit. Diese gesellschaftliche Zielstellung soll unter anderem zur Förderung der ÖPNV-Nachfrage in einem "Mobilitätsverbund" führen. Damit beschäftigte sich Probst & Consorten Marketing-Beratung in den letzten zwei Jahren im Forschungsvorhaben „Elektromobiler Mobilitätsverbund Aachen – emove“. Im obigen Projektvideo werden nun die Tätigkeiten aller Projektpartner anschaulich dargestellt.

 

Erkenntnisse zur Akzeptanz multimodaler Produktpakete versuchen Kommunen und Verkehrsunternehmen vielerorts zu gewinnen. Probst & Consorten Marketing-Beratung konnte hier Grundlagenforschung betreiben – zum Beispiel zur Zahlungsbereitschaft für multimodale Zusatzleistungen, auch wenn hier die Grenzen der statistischen Messbarkeit berührt werden. Eine detaillierte Fachveröffentlichung zu den Aachener Erkenntnissen ist in Vorbereitung.

 

Ein besonderer Fokus lag in Aachen auf der Arbeitsmobilität, sodass Interviews mit ausgewählten Arbeitgebern in der Region Aachen durchgeführt wurden. Zwei weitere Marktforschungsphasen richteten sich danach an die breite Masse der Arbeitnehmer, um deren Wünsche und Zahlungsbereitschaften für innovative, multimodale und elektromobile Dienstleistungen zu erfassen.

 

Nun kann der Aachener Verkehrsverbund die Erkenntnisse in einer Pilotphase bis zum Projektabschluss Mitte 2016 einem Praxistest unterziehen.

 

Forschungspartner im Projekt emove

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de