Fachtagung in Zürich

09.01.2018

Anmeldung zur Fachtagung "Nutzer- und Nutznießerfinanzierung für Bus und Bahn"

Wie können neben Fahrgeldeinnahmen und Zahlungen der öffentlichen Hand weitere Erlösquellen erschlossen werden? Wo schlummert noch Zahlungsbereitschaft für den öffentlichen Verkehr?

 

Fachtagung in Zürich

 

In unserer Fachtagung 2018 auf dem Zürcher Uetliberg möchten wir den Blick auf alternative Tarifierungsansätze wie Nutznießerfinanzierung und Solidartarifmodelle richten: Welche Anreize lassen sich durch geschickte Tarifgestaltung setzen? Welche Rolle spielen Vertrieb und Kommunikation bei der Erschließung alternativer Finanzquellen? Die Bandbreite reicht von erfolgreichen Praxisbeispielen rund um die Einführung von Arbeitgeberzuschüssen bei Jobtickets, dem Relaunch von Solidarfinanzierungen an Hochschulen oder in Tourismusregionen bis hin zu konsequenten Tarifreformen.

 

Anmeldung: Zur Fachtagung können Sie sich per E-Mail, Post oder Fax anmelden. Alle weiteren Anmeldungsformalitäten entnehmen Sie bitte dem vollständigen Tagungsprogramm, welches wir Ihnen zum kostenlosen Download zur Verfügung stellen

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Analyst

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Analyst

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de