Externe Fachtagung in Dresden

22.02.2019

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Bei der 13. Fachtagung "Mobilität & Kommunikation" des Lehrstuhls für Kommunikationswirtschaft der TU Dresden am 21. und 22. Februar moderierte Gerd Probst zwei Diskussionsblöcke.

 

Im ersten Block "Sharing – Pooling – ÖPNV: Wohin geht die Reise?“ diskutierten renommierte Expertinnen und Experten die Wirkung neuer Mobilitätsdienste. Kern der Aussage: Für die Verkehrswende seien der klassische ÖPNV und sein Ausbau das Rückgrat. Dr. Katrin Dziekan vom UBA nannte ca. 15 Mrd. € mehr Mittel pro Jahr, um die für die Verkehrswende und CO2-Reduktion notwendige Verlagerung auf den ÖV zu erreichen. Damit ginge eine Steigerung der Fahrgastzahlen von über 70% einher. Die neuen Mobilitätsangebote taugten als Ergänzungen, deren Wirkung noch intensiv ausprobiert werden müsse.

 

Im Block "Mobility-as-a-Service – Durchbruch einer Mobilitäts-Flatrate?“ ging es um die ersten Erfahrungen mit multimodalen Tarifangeboten. Dr. Walter Casazza von den Stadtwerken Augsburg berichtete von den viel versprechenden Augsburger Erfahrungen mit einem einfachen Bündel aus ÖPNV-Abo, Carsharing und Fahrradmietsystemen. Dabei zeige sich, dass der Kern der Pakete die ÖPNV-Flat war. Christian Günther von der LVB in Leipzig präsentierte ähnliche Erkenntnisse aus einer Marktforschung zu Mobilitätspaketen.

 

In der anschließenden Diskussion wurde deutlich, wie wichtig der regulatorische Rahmen ist: Die Mehrzahl der Beiträge sprach sich für den ÖPNV und seine Akteure als zentralen Koordinator für alle neuartigen Dienste aus. Diese neuen Möglichkeiten der Vernetzung für den ÖV müssen dann allerdings durch diesen selbst gestemmt werden. Gerade hier stellt sich die Frage, in welchem Verhältnis sich Aufwand und Nutzen gegenüberstehen.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de