Rückblick zur Fachtagung

06.06.2017

Erfolgreiche Fachtagung zu Usabilty und Fahrgastansprache

Warum nicht eine Fachtagung genau dort veranstalten, wo die diskutierten Dinge passieren? Gesagt, getan. Zusammen mit der BAG SPNV, dem Verband der SPNV-Aufgabenträger, führte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Fachtagung „Der bessere Bahnhof: Usability und Fahrgastansprache“ vom 29. bis 30. Mai 2017 im Biobahnhof Klotzsche durch.
Die BAG SPNV nutzten die Tagung auch gleich mit, um am Vortag Ihren Arbeitskreis „Stationen“ einzuberufen.  
Die ausgebuchte Fachveranstaltung versammelte Fachleute aus Deutschland und Österreich. Die Bandbreite war dabei sehr groß: von nationalen Eisenbahnunternehmen, Landesaufgabenträgern bis hin zu Touristikern und kommunalen Verkehrsunternehmen.


Themenschwerpunkt war die Usability und Fahrgastansprache an Stationen. Die kontinuierliche Marktforschung seitens Probst & Consorten Marketing-Beratung zeigt, dass auch mit zunehmender Digitalisierung ein Drittel der Nutzer Probleme mit der Wegeleitung oder mit der Fahrgastinformation an Stationen hat. Eine verbesserte und auch werbliche Ansprache unterstützen demnach die Verkehrsmittelwahl pro Bahn und Bus sowie die Nutzungsintensivierung bei Gelegenheitsnutzern.

 

Lesen Sie hier die gesamte Rückschau zu den Beiträgen der Tagung.

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant und Büroleitung

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Analyst

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Analyst

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de