Vortrag in Dresden

24.03.2016

Mobilitätsapplikationen: Nutzeranforderungen und Evaluation eines intermodalen Prototypen

Wie kommt man bequem von A nach B? Heutzutage helfen im Mobilitätsalltag Smartphone-Applikationen immer häufiger, die Nutzer auf ihrer Reise in der Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung zu begleiten. Welche Anforderungen diese Begleiter dabei im Nahverkehr erfüllen müssen und wie ein entsprechender Prototyp bei Nutzern ankommt, stellte Katrin Fischer auf den verkehrswissenschaftlichen Tagen am 17. März 2016 an der TU Dresden vor. Wichtig scheint den Nutzern, die im Rahmen des BMWi-geförderten Forschungsprojekts „DYNAMO“ in Frankfurt am Main und München befragt wurden, vor allem die dynamische Reaktion auf spontane Änderungen oder auch Störungen während der Reise. Welche Alternativen gibt es in dieser Situation? Warum ist die Störung aufgetreten und wann geht die Reise weiter? Funktionen und Informationen diesbezüglich, die nicht nur den ÖPNV, sondern in der passenden Situation auch andere Verkehrsmittel einschließen, werden daher sehr wertgeschätzt.

 

Verkehrswissenschaftliche Tage 2016 in Dresden

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de