Vortrag in Hamburg

24.11.2015

Kundenansprache bei flexiblen Angebotsformen zwischen „zu viel“ und „zu wenig“

Auf der Fachtagung "Fahrgastschnittstellen bei flexiblen Angebotsformen und Bürgerbussen - Informationen-Marketing-Tarifintegration-Buchung" referierte Henriette Müller zu dem Thema "Kundenansprache bei flexiblen Angebotsformen zwischen 'zu viel' und 'zu wenig' ". Henriette Müller beleuchtete auf der einen Seite die Grundlagen des ÖPNV-Marketings, auf der anderen Seite gab sie Ansätze und Fallbeispiele aus Beratungsprojekten von Probst & Consorten Marketing-Beratung zur fahrgastorientierten Benutzeroberfläche bei flexiblen Angebotsformen. Der Vortrag, der sich dem Thema aus kreativer Sicht näherte, zeigte auch das Spannungsfeld, in dem sich die Projektpartner der Metropolregion Hamburg befinden: Geht es nur um das Erfüllen der Daseinsvorsorge oder doch um die Schaffung eines echten Angebotes? Eine Antwort konnte auch die nachführende Diskussion nicht vollständig geben. Die Frage, ob das Angebot nun genutzt werden soll oder nicht sowie die damit einhergehende Vermarktung der flexiblen Angebotsformen inklusive der verschiedenen Bürgerbusse werden Bestandteil der kommenden Projektphase sein.

 

Erfahren Sie mehr zu dem Leitprojekt "Flexible Bedienformen - von der Analyse zur Umsetzung"


Zur Liste ausgewählter Vorträge von Probst & Consorten Marketing-Beratung

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de