Duftender Weihnachtsgruß

13.12.2018

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Wie in jedem Jahr nutzen wir die Vorweihnachtszeit nicht nur für ein kurzes Innehalten und Erinnern an das vorangegange Jahr, sondern freuen uns, wenn wir das Konzeptionieren und Strategienentwickeln für einen Tag gegen Nudelholz, Ausstechformen und Kuvertüre tauschen können.

Weiter

Steuerfreie Jobtickets

07.12.2018

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Bundestag und Bundesrat haben Zuschüsse von Arbeitgebern zu Jobtickets, die über den normalen Lohn hinaus gezahlt werden, steuer- und sozialabgabenfrei gestellt. Zum 1. Januar 2019 tritt das Jahressteuergesetz 2018 in Kraft. Wir arbeiten daran, dass die Branche diese Chance nicht verpasst.

Weiter

Projektergebnisse aus Niedersachsen

24.10.2018

Endlich da! P&C begrüßt das landesweite Semesterticket Niedersachsen/Bremen

Deckblatt Semesterticket-Flyer Bremen-Niedersachsen – © VerkehrsLandesAstenKonferenz NiedersachsenSeit diesem Oktober können sich alle Studierenden in Niedersachsen und Bremen über ein landesweit einheitliches Semesterticket für den SPNV freuen! Vorbei sind die Zeiten, wo jede Hochschule mit jedem EVU separate Verträge abschloss und keine Einblicke in die teilweise sprunghaften Preiskalkulationen nehmen konnte. Stattdessen gibt es nun einheitliche Preise, die sich nach transparenten Kriterien fortschreiben werden, sowie ein einheitliches und vollständiges Gültigkeitsgebiet für alle! Probst & Consorten Marketing-Beratung hatte das Ticketmodell über mehrere Jahre entwickelt und seine Einführung bis zuletzt begleitet.

Weiter

Presse: VGN

10.10.2018

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Die Macher des Blogs im Verkehrsverbund Großraum Nürnberg haben Gerd Probst zum Interview geladen. Im Fokus stand das Preissystem des VGN, das von einigen Fahrgästen als zu komplex beschrieben wird. Gerd Probst wurde gefragt, ob die Kritik gerechtfertigt ist.

Weiter

Presse: Südkurier

28.09.2018

Diskussion um günstigere Tickets im Konstanzer Nahverkehr

Probst & Consorten Marketing-Beratung referierte im September im Rahmen des Stadtbusausschusses der Stadtwerke Konstanz zu tariflichen Gestaltungsmöglichkeiten im öffentlichen Verkehr und ihren Wirkungen.

Weiter

Aktuelles

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de