10.09.2020

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Im Rahmen der Zweckverbandsversammlung des ZVM stellte Probst & Consorten Marketing-Beratung ein Gutachten zum 365-Euro-Ticket vor. Dieses beinhaltete neben der Vorstellung von zeitlich und räumlich differenzierten Umsetzungsvarianten auch mögliche Ertrags- und Kapazitätsrisiken sowie die Analyse der aktuellsten Vertriebszahlen während der Corona-Pandemie.

01.09.2020

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

LOOP münsterHiltrup, Loddenheide oder Paddington? Ab dem 1. September werden in Münsters Süden viele London-Taxis mit der blauen Aufschrift LOOP zu sehen sein. Die Stadtwerke Münster gehen mit diesem neuen Mobilitätskonzept in eine dreijährige Testphase, die vom Land NRW gefördert wird. Das Pilotprojekt basiert auf einer Wirtschaftlichkeitsanalyse von P&C.

30.06.2020

Attraktives Freizeitticket im OÖVV eingeführt

(C) OÖVVMit der Einführung des Freizeitticket Oberösterreich verwirklicht Oberösterreich ab dem 1. Juli 2020 ein mit Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickeltes Projekt aus einer Reihe ambitionierter Pläne: Ausbau des Regionalbusangebots, Einführung der S-Bahn Oberösterreich und eine zweite ÖV-Achse durch die Hauptstadt Linz.

29.06.2020

Online-Seminar zu steuerbegünstigten Fahrtkostenzuschüssen

Steuerwebinar 2020Nicht nur die steuerlichen Regelungen für Fahrtkostenzuschüsse zu Firmentickets und weitere Zeitkarten haben sich 2020 geändert: Auch Probst & Consorten Marketing-Beratung hat sich auf die aktuellen Gegebenheiten eingestellt und das Seminar in neuer Form abgehalten. Das ursprünglich in Leipzig geplante Präsenzseminar wurde kurzerhand als Online-Seminar veranstaltet.

19.06.2020

Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an sächsischen Bahnhöfen

ADFC: Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an Bahnhöfen in Sachsen | MDR.DEGerd Probst trug nicht nur zur aktuellen ADFC-Broschüre zum Thema Bike & Ride in Sachsen bei, sondern hielt auch den Impulsvortrag bei der dazugehörigen Pressekonferenz zum Motto: "Warum Bike & Ride mehr ist als ein paar Fahrradständer am Bahnhof!“

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de