Projektergebnisse aus Niedersachsen

24.10.2018

Endlich da! P&C begrüßt das landesweite Semesterticket Niedersachsen/Bremen

Deckblatt Semesterticket-Flyer Bremen-Niedersachsen – © VerkehrsLandesAstenKonferenz NiedersachsenSeit diesem Oktober können sich alle Studierenden in Niedersachsen und Bremen über ein landesweit einheitliches Semesterticket für den SPNV freuen! Vorbei sind die Zeiten, wo jede Hochschule mit jedem EVU separate Verträge abschloss und keine Einblicke in die teilweise sprunghaften Preiskalkulationen nehmen konnte. Stattdessen gibt es nun einheitliche Preise, die sich nach transparenten Kriterien fortschreiben werden, sowie ein einheitliches und vollständiges Gültigkeitsgebiet für alle! Probst & Consorten Marketing-Beratung hatte das Ticketmodell über mehrere Jahre entwickelt und seine Einführung bis zuletzt begleitet.

Weiter

Presse: VGN

10.10.2018

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Die Macher des Blogs im Verkehrsverbund Großraum Nürnberg haben Gerd Probst zum Interview geladen. Im Fokus stand das Preissystem des VGN, das von einigen Fahrgästen als zu komplex beschrieben wird. Gerd Probst wurde gefragt, ob die Kritik gerechtfertigt ist.

Weiter

Presse: Südkurier

28.09.2018

Diskussion um günstigere Tickets im Konstanzer Nahverkehr

Probst & Consorten Marketing-Beratung referierte im September im Rahmen des Stadtbusausschusses der Stadtwerke Konstanz zu tariflichen Gestaltungsmöglichkeiten im öffentlichen Verkehr und ihren Wirkungen.

Weiter

Projektergebnisse aus Emden

17.08.2018

Emden rollt an: Neues Stadtbus-System gestartet

Seit Anfang August ist im Stadtverkehr Emden alles neu: Fahrzeuge, Bordrechnersystem, Fahrpläne, Liniennetz und auch die Tarife. Wir von P&C haben in der Tarifgestaltung Wert auf die Kundenbindung und die Kundenzufriedenheit gelegt.

 

Weiter

Kunstaktion

09.07.2018

Kunstaktion: Pausencontainer in Magdeburg ist vollendet!

Pausencontainer MagdeburgProbst & Consorten ließen im Rahmen ihrer Kunstaktion einen Container der Magdeburger Verkehrsbetriebe zum farbenfrohen Blickfang werden. Mit der Gestaltung soll nicht nur das Häuschen aufgewertet, sondern auch der Verunstaltung durch Graffitis vorgebeugt werden.

Weiter

Aktuelles

Endlich da! P&C begrüßt das landesweite Semesterticket Niedersachsen/Bremen

Weiter

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de