Fachtagung in Zürich

05.03.2019

Anmeldung zur Fachtagung "Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte"

Zu unserer diesjährigen Fachtagung in Zürich vom 8. bis 10. Mai 2019 können Sie sich jetzt anmelden! Die Tagung steht diesmal unter dem Motto: "Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte: zwischen politischen Wünschen und machbaren Wirkungen durch Angebot, Tarif und Vertrieb."

Weiter

Externe Fachtagung in Dresden

22.02.2019

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Bei der 13. Fachtagung Mobilität & Kommunikation des Lehrstuhls für Kommunikationswirtschaft der TU Dresden am 21. und 22. Februar moderierte Gerd Probst zwei Diskussionsblöcke mit Expertinnen und Experten aus der ÖV-Branche.

Weiter

Presse: SR und Saarbrücker Zeitung

23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

(C) Saarländischer Rundfunk 2019Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor.

Weiter

Duftender Weihnachtsgruß

13.12.2018

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Wie in jedem Jahr nutzen wir die Vorweihnachtszeit nicht nur für ein kurzes Innehalten und Erinnern an das vorangegange Jahr, sondern freuen uns, wenn wir das Konzeptionieren und Strategienentwickeln für einen Tag gegen Nudelholz, Ausstechformen und Kuvertüre tauschen können.

Weiter

Steuerfreie Jobtickets

07.12.2018

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Bundestag und Bundesrat haben Zuschüsse von Arbeitgebern zu Jobtickets, die über den normalen Lohn hinaus gezahlt werden, steuer- und sozialabgabenfrei gestellt. Zum 1. Januar 2019 tritt das Jahressteuergesetz 2018 in Kraft. Wir arbeiten daran, dass die Branche diese Chance nicht verpasst.

Weiter

Aktuelles

Anmeldung zur Fachtagung "Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte"

Weiter

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de