10.12.2019

Gleis 4 am Hauptbahnhof Chemnitz – Volle Fahrt voraus!

Wimmelbild-Chemnitz-Hauptbahnhof-Gruppe-2019

Im Rahmen unserer Kunstaktion zu unserem 20-jährigen Bestehen dürfen wir eine triste graue Betonfläche am Gleis 4 am Chemnitzer Hauptbahnhof in einen Ort des angenehmen Wartens verwandeln. Dieses wurde nun in Szene gesetzt und Stück für Stück zum Leben erweckt.

04.12.2019

Weihnachtliches Backen bei den Consorten

(C) Probst & ConsortenMit manchen Traditionen sollte man nicht brechen - und so verwandelte sich auch dieses Jahr der Kontor zur Weihnachtsbäckerei.

29.11.2019

Gästekarte = Fahrkarte in Innsbruck und im Zillertal

IVB (C) Gerd ProbstIn Tirol überschlugen sich die Ereignisse: Fast zeitgleich wurden zwei von Probst & Consorten begleitete Gästekartenlösungen auf den Weg gebracht. Damit ist Innsbruck die erste Großstadt in Deutschland und Österreich, die sich für eine Gästekarte als Fahrkarte entschieden hat. Im Zillertal wird über die Umlage auch noch der Ausbau der Infrastruktur und des Angebots mitfinanziert.

 

18.11.2019

RVV beschließt neue Kurzstrecke und Attraktivierung von Abos

Der Regensburger Nahverkehr hat Handlungsfähigkeit bewiesen: Innerhalb kurzer Zeit wurden in den Gremien einvernehmlich neue Tarifmaßnahmen beschlossen. Damit wird der RVV sowohl den kaufmännischen Anforderungen an die Nutzerfinanzierung gerecht als auch der weiteren Attraktivierung des Tarifs in und um Regensburg.

 

15.11.2019

P&C moderiert Talk zum Thema „Gegenseitig verkaufen“

(C) DB Regio Gerd Probst durfte bei bei der diesjährigen DB Regiosignale in Frankfurt am Main die Runde "Gegenseitiger Verkauf" moderieren und die Diskussion mit einem mit einem kleinen Impulsreferat anschieben.

 

Aktuelles

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de