14.10.2019

Vogtlandnetz 2019+ nimmt Betrieb auf

Vogtlandnetz 2019+Seit dem 13. Oktober ist das neue Vogtlandnetz 2019+ in Betrieb. Probst & Consorten hat den Zweckverband ÖPNV Vogtlandkreis bei allen marketingrelevanten Fragen rund um die Gestaltung des Vogtlandnetz 2019+ begleitet.

13.10.2019

Reisen bildet: Würzburger Verwaltung und Lokalpolitik zusammen mit P&C in Innsbruck

Zusammen mit OB Schuchardt machten sich 30 Stadträtinnen, Stadträte und Bürgermeister auf den Weg in das erstaunlich vergleichbare Innsbruck. Beide Städte haben ähnliche viele Studierende, eine Straßenbahn und sind bei Touristen sehr beliebt. Auch die Topographie hat interessante Parallelen, was die Lage an einem Fluss und Steigungen angeht. P&C berät langjährig in den beiden Städten und hat vor diesem Hintergrund eine inhaltlich dicht gepackte Fachexkursion vorbereitet und durchgeführt.

27.09.2019

Dresden – Iran und zurück auf dem Landweg

Bilderabend Iran und zurückRegelmäßig gibt es bei den Consorten Wanderungen mit der ganzen Familie, Kinoabende im Büro, Fachvorträge aus der Szene oder eben Urlaubsbilder-Diaabende. Bei Ferry Quast war es das dritte Mal, dass er nicht nur seine Kollegenschar, sondern auch den erweiterten Consortenkreis mit seinen Reiseerlebnissen beglückte.

25.09.2019

15.000 Lehrlinge profitieren von neuem Azubiticket in Westfalen

Pünktlich zum neuen Ausbildungsjahr ist am 1. August das neue Azubiticket in Westfalen gestartet. Probst & Consorten hat eine Befragung von Auszubildenden im dualen System durchgeführt. Mit Hilfe der damit gewonnenen Daten und weiteren Informationen wurden verschiedene mögliche Varianten untersucht.

25.07.2019

Münsterland: P&C hat Ansätze für eine Tarifoffensive erarbeitet

Deutlich günstigere Bus- und Bahnfahrten durch gezielte Tarifimpulse und eine spürbare Vereinfachung sollen bis 2021 nicht nur mehr Autofahrer zum Umstieg auf die Öffentlichen Verkehrsmittel bewegen sondern generell mehr Leute in Bus und Bahn locken. Diesen Plan verfolgt eine Initiative der Aufgabenträger und politischen Akteure im Münsterland und hat dazu Probst & Consorten als Gutachter verpflichtet. Dazu hat der Zweckverband SPNV Münsterland (ZVM) die ersten Gespräche gestartet und eine intensive Diskussion der verschiedenen Akteure angestoßen.

Aktuelles

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de