Rückblick zur Zürich-Tagung

19.04.2017

Zwölfte Zürich-Tagung erfolgreich

Unsere Fachtagung "Abo und Kundenbindung – Wie weiter? " fand vom 8. bis 10. März 2017 zum zwölften Mal in Zürich statt.

Weiter

Presse: Schwarzwälder Bote

07.02.2017

"Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" erfolgreich gestartet

Jetzt geht’s los! Am Donnerstag, den 2. Februar 2017 fand unter Teilnahme von Probst & Consorten Marketing-Beratung die erste Pressekonferenz zum offiziellen Startschuss für das Förderprojekt "Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" statt.

Weiter

Projektergebnisse aus Brandenburg

05.01.2017

Powerbus nimmt Betrieb auf und vierte PlusBus-Linie wird eingeweiht

Mit Beginn des neuen Jahres 2017 stehen für den ÖPNV im Landkreis Potsdam-Mittelmark positive Veränderungen an. Die Einführung des powerbus im Raum Werder und die Einrichtung der vierten PlusBus-Linie, welche Treuenbrietzen, Niemegk und Bad Belzig verbindet, bringen für die Fahrgäste klare und regelmäßige Takte, sichere Anschlüsse zum SPNV von und nach Potsdam und Berlin sowie ein erweitertes Fahrtenangebot, besonders am Wochenende und in den Tagesrandzeiten.

Weiter

Veröffentlichung im NAHVERKEHR

20.12.2016

Einstmals radikal, heute selbstverständlich: Ein Rückblick auf 25 Jahre Semesterticket

DER NAHVERKEHR 12/2016, © DVV Media Group GmbHSeit 25 Jahren existieren in Deutschland solidarisch finanzierte Semestertickets – im Herbst 1991 wurde an der Hochschule Darmstadt das deutschlandweit erste Semesterticket eingeführt. Wir haben das Jubiläum zum Anlass genommen, in 14 Thesen die Historie und Zukunft sowie die Wirkungsmechanismen und Erfolgsfaktoren des Semestertickets zu beleuchten. Dieser Artikel ist nun im NAHVERKEHR 12/2016 erschienen.

Weiter

Backen in Altleutewitz

01.12.2016

Traditionelles Consorten-Backen

Bereits vor dem ersten Advent haben die Consorten in diesem Jahr Laptop und Telefon gegen Rührgerät, Küchenwaage und Nudelholz getauscht.

Weiter

Aktuelles

Anmeldung zur Fachtagung "Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte"

Weiter

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de