Veröffentlichung im NAHVERKEHR

20.12.2016

Einstmals radikal, heute selbstverständlich: Ein Rückblick auf 25 Jahre Semesterticket

DER NAHVERKEHR 12/2016, © DVV Media Group GmbHSeit 25 Jahren existieren in Deutschland solidarisch finanzierte Semestertickets – im Herbst 1991 wurde an der Hochschule Darmstadt das deutschlandweit erste Semesterticket eingeführt. Wir haben das Jubiläum zum Anlass genommen, in 14 Thesen die Historie und Zukunft sowie die Wirkungsmechanismen und Erfolgsfaktoren des Semestertickets zu beleuchten. Dieser Artikel ist nun im NAHVERKEHR 12/2016 erschienen.

Weiter

Backen in Altleutewitz

01.12.2016

Traditionelles Consorten-Backen

Bereits vor dem ersten Advent haben die Consorten in diesem Jahr Laptop und Telefon gegen Rührgerät, Küchenwaage und Nudelholz getauscht.

Weiter

Vortrag in Straßburg

20.11.2016

Katrin Fischer berichtete über Entwicklungen bei Tarifstrategien

Katrin Fischer berichtete in Straßburg von den derzeitigen Entwicklungen der deutschen und österreichischen Tarifstrategien im öffentlichen Verkehr.

Weiter

Übersicht Fachvorträge

10.10.2016

Fachvorträge der Consorten in den nächsten Monaten

Probst & Consorten Marketing-Beratung wird zum Jahresendspurt 2016 und Jahresauftakt 2017 einige Fachvorträge zu fremden Veranstaltungen beisteuern. Dabei reichen die Veranstaltungsformate vom kleinen Austauschkreis bis zur internationalen Fachtagung.

Weiter

Die Consorten zeigen Flagge zum Internationalen Parking Day in Dresden

20.09.2016

Im Zug arbeitet es sich immer noch besser als auf der Straße

Am Freitag, den 16. September stellten sich die Consorten die Frage, wo es sich denn am besten arbeite: Im Zug auf dem Weg von oder zu unseren Kunden oder doch besser auf der Straße? – Um das herauszufinden, packten einige Kollegen kurzerhand die büroeigene Kaffeemaschine und die zum Inventar gehörenden ICE-Bordbistro-Sitze der ersten Generation ein und bauten einen Coworking-Space auf der stark befahrenen Kesselsdorfer Straße im Dresdner Westen unweit des Consorten-Büros auf.

Weiter

Aktuelles

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de