Vortrag in Straßburg

20.11.2016

Katrin Fischer berichtete über Entwicklungen bei Tarifstrategien

Katrin Fischer berichtete in Straßburg von den derzeitigen Entwicklungen der deutschen und österreichischen Tarifstrategien im öffentlichen Verkehr.

Weiter

Übersicht Fachvorträge

10.10.2016

Fachvorträge der Consorten in den nächsten Monaten

Probst & Consorten Marketing-Beratung wird zum Jahresendspurt 2016 und Jahresauftakt 2017 einige Fachvorträge zu fremden Veranstaltungen beisteuern. Dabei reichen die Veranstaltungsformate vom kleinen Austauschkreis bis zur internationalen Fachtagung.

Weiter

Die Consorten zeigen Flagge zum Internationalen Parking Day in Dresden

20.09.2016

Im Zug arbeitet es sich immer noch besser als auf der Straße

Am Freitag, den 16. September stellten sich die Consorten die Frage, wo es sich denn am besten arbeite: Im Zug auf dem Weg von oder zu unseren Kunden oder doch besser auf der Straße? – Um das herauszufinden, packten einige Kollegen kurzerhand die büroeigene Kaffeemaschine und die zum Inventar gehörenden ICE-Bordbistro-Sitze der ersten Generation ein und bauten einen Coworking-Space auf der stark befahrenen Kesselsdorfer Straße im Dresdner Westen unweit des Consorten-Büros auf.

Weiter

Presse: Mittelbayerische

16.09.2016

Tarifreform im RVV-Regensburg erfolgreich umgesetzt

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete 2015 den Regensburger Verkehrsverbund bei einer grundlegenden Reform des langjährig gewachsenen Tarifsystems. Nach Zustimmung in seinen Gremien setzte der RVV die teilweise radikalen Reformen zügig um. Seit 1. April ist der neuen Tarif im Praxiseinsatz und führt zu spannenden Entwicklungen.

Weiter

Projektergebnisse aus dem Harz

06.09.2016

Neue Tarife und Abos im Harzer Regionalbusverkehr

Zum 1. September startete im sachsen-anhaltinischen Landkreis Harz ein neuer Bustarif, der mit neuen Tarifprodukten um Kunden wirbt. Entstanden sind die Empfehlungen in einem gemeinsamen Projekt der Harzer Verkehrsbetriebe (HVB) von Probst & Consorten Marketing-Beratung, das neben der Tarifgestaltung auch die Tarifkommunikation und den allgemeinen Markenauftritt der HVB an den wichtigsten Kundenkontaktpunkten in den Fokus nahm.

Weiter

Aktuelles

Anmeldung zur Fachtagung "Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte"

Weiter

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de