Presse: Mittelbayerische

16.09.2016

Tarifreform im RVV-Regensburg erfolgreich umgesetzt

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete 2015 den Regensburger Verkehrsverbund bei einer grundlegenden Reform des langjährig gewachsenen Tarifsystems. Nach Zustimmung in seinen Gremien setzte der RVV die teilweise radikalen Reformen zügig um. Seit 1. April ist der neuen Tarif im Praxiseinsatz und führt zu spannenden Entwicklungen.

Weiter

Projektergebnisse aus dem Harz

06.09.2016

Neue Tarife und Abos im Harzer Regionalbusverkehr

Zum 1. September startete im sachsen-anhaltinischen Landkreis Harz ein neuer Bustarif, der mit neuen Tarifprodukten um Kunden wirbt. Entstanden sind die Empfehlungen in einem gemeinsamen Projekt der Harzer Verkehrsbetriebe (HVB) von Probst & Consorten Marketing-Beratung, das neben der Tarifgestaltung auch die Tarifkommunikation und den allgemeinen Markenauftritt der HVB an den wichtigsten Kundenkontaktpunkten in den Fokus nahm.

Weiter

Veröffentlichung im Internationalen Verkehrswesen

02.09.2016

Fachartikel zum Thema Elektromobilität auf dem Arbeitsweg

Im Rahmen des Forschungsvorhabens emove – elektromobiler Mobilitätsverbund Aachen haben Probst & Consorten Marketing-Beratung zusammen mit unseren Projektpartnern – u.a. der Stadt Aachen, dem Aachener Verkehrsverbund (AVV) und der Aachener Straßenbahn mit „e-mobilem“ Hintergrund im Kontext von Arbeitswegen einer Zahlungsbereitschafts- und Akzeptanzanalyse unterzogen. Gemeinsames Ziel war herauszufinden, inwieweit mit neuen Services zusätzliche Deckungsbeiträge erzielt werden können. In der September-Ausgabe 2016 vom INTERNATIONALEN VERKEHRSWESEN berichten Christoph Stadter und Clemens Kahrs über Erkenntnisse.

Weiter

Bericht aus Bari, Italien

29.07.2016

Gerd Probst berichtet von der UITP/Asstra-Konferenz in Bari

Die internationale Fachtagung von UITP und dem Branchenverband Asstra - der VDV Italiens - zeigte die enormen Aufgaben des italienischen ÖPNV: Öffentliche Haushalte, die zu Angebotseinschränkungen und zahlreichen Herausforderungen bei der Finanzierung  und  zu einem Rückgang der Fahrgastzahlen führen. All das trotz immer noch steigender Motorisierung.

Weiter

Rückblick zum Erfahrungsaustausch

04.07.2016

Probst & Consorten zu Lande, zu Wasser und in der Luft

Vom 13. bis 14. Juni 2016  fand unser Erfahrungsaustausch Ertragsmanagement touristischer Linineverkehre statt. Eine Plattform, um verkehrsträgerübergreifend aktuelle Trends der Marktbearbeitung touristischer Linienverkehre zu diskutieren, sich zu informieren und selbst zu berichten. Finden Sie hier die Nachlese.

Weiter

Aktuelles

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de