Presse: Saarländischer Rundfunk (SR 3)

22.05.2015

"Ein urbanes, attraktives Saarbrücken geht nur mit dem Nahverkehr" – Gerd Probst im Radio

Der ÖPNV ist nicht automatisch eine Wachstumsbranche – diese Erfahrungen macht zurzeit auch das Saarland, wo der Rückgang der Fahrgastzahlen eine öffentliche Diskussion entfacht hat. Im Rahmen einer mehrjährigen Zusammenarbeit mit der Saarbahn hat Probst & Consorten Marketing-Beratung sowohl die Qualität als auch die Tarife im saarländischen ÖPNV unter die Lupe genommen. Nun interviewte der Saarländische Rundfunk im Radiosender SR 3 Gerd Probst zum Thema "Eine urbane, attraktive Stadt geht nur mit dem Nahverkehr".

 

Auslöser der Diskussion ist ein Analyseergebnis aus dem Beratungsprojekt. Dabei wurde festgestellt, dass die Angebotsmenge in Saarbrücken gar nicht so schlecht ist, wie in der öffentlichen Diskussion häufig behauptet wird – dies zitiert z.B. auch die SPD in Saarbrücken.

 

Radiointerview Gerd Probst mit SR 3 (Screenshot mit externem Link), (C) Saarländischer Rundfunk 2015

 

Das gesamte Interview des SR 3 können Sie hier in der Mediathek anhören, eine Zusammenfassung dagegen hier nachlesen.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de