Presse: Kundenzeitschrift der IVB

26.02.2015

Einfach, bequem und günstig: Tarifreform bei den Innsbrucker Verkehrsbetrieben

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat zwischen 2012 und 2014 die Innsbrucker Verkehrsbetriebe bei einer umfassenden Tarifstrukturreform beraten. Am 1. Februar 2015 sind die neuen Tarife für die Nutzung der Öffis der IVB an den Start gegangen. Hinter der Reform steht der klare Anspruch: Die Leistungen der IVB sind ihren Preis wert.

 

Verkehrspolitisch waren sich die Innsbrucker Akteure einig, was der Tarif-Relaunch erreichen soll: Eine spürbare Erleichterung und Vereinfachung der Bus- und Tramnutzung sowie eine intensivere Bindung besonders für die Zielgruppe der Erwachsenen. Auch wirtschaftlich war der Rahmen klar, denn für die SteuerzahlerInnen sollten keine zusätzlichen Kosten anfallen. Die Erlöse sollen unter anderem durch eine steigende Zahl an Fahrgästen und StammkundInnen die massive Senkung beim Jahres-Ticket von € 462,- auf € 330,- ausgleichen. Daher galt es, eine ausgewogene und am Innsbrucker Verkehrsmarkt durchsetzbare Mischung aus Attraktivierung von Ticketarten und gezielter Preiserhöhung bei anderen Ticketarten wie beispielsweise dem Einzel-Ticket zu schaffen.

 

Durch die Einführung des tirolweit gültigen, sehr günstigen Jahres-Ticket SeniorIn, des SchulPlus-/LehrPlus-Tickets sowie des Semester-Tickets für Studierende entstand eine Lücke für die wichtige Zielgruppe der Erwachsenen im Alter zwischen Ausbildung und Pension. Dies galt es mit attraktiven, einfach zu nutzenden Angeboten insbesondere zur stärkeren Kundenbindung von bisherigen Gelegenheitsnutzern zu schließen. 

 

Den vollständigen Artikel in der Kundenzeitschrift der Innsbrucker Verkehrsbetriebe können Sie hier nachlesen.

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de