Presse: Nordwestzeitung

08.01.2021

Interview zu Verkehrslösungen für Urlaubsorte

Im Dezember 2020 bot der neue Bereich Mobilitätsmanagement der Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen (LNVG) ein dreitägiges Online-Seminar mit verschiedenen Schwerpunkten an. Gerd Probst war eingeladen, am dritten Tag die Einleitung in den touristischen Themenkomplex vorzunehmen und tat dies mit einem Vortrag zum Thema "Mehr Geld, mehr Fahrgäste und mehr Urlauber durch Gästekarten?! Chancen und Grenzen besserer Kooperationen von Urlaubsdestinationen, Leistungsträgern und dem ÖPNV“. Nicht nur kommunale Entscheider gehörten zur Zuhörerschaft, die genannten Beispiele weckten auch das Interesse der lokalen Presse.

 

 (C) Marc Geschonke

 

Entstanden ist ein kurzweiliges Interview zur Situation im Urlaubsort Dangast, wo bereits seit vielen Jahren regelmäßig chaotische Anreise- und Parksituationen zu beobachten sind. Als mögliche Bausteine zur Lösung werden nicht nur die Integration des Nahverkehrs in die örtliche Gästekarte sondern auch ein intensives Parkraum-Management diskutiert. Tourismusverantwortliche nicht nur in Niedersachsen wurden ermutigt, mit diesen Schritten die Aufenthaltsqualität und Erreichbarkeit für ihre Gäste zu verbessern und so ihre Gästezahlen trotz sinkender Überlastungseffekte sogar zu steigern.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Paul Bischoff

Tel.: +49 351 42440-20

p.bischoff@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de