Presse: Saarbrücker Zeitung

18.04.2018

Verkehrswende und Optimierung der ÖPNV-Tarife im Saarland

Das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr des Saarlandes beabsichtigt, deutliche Nachfrageimpulse zur Nutzung des ÖPNVs zu setzen. Neben der Sicherung und des Ausbaus der angebotsseitigen Voraussetzungen soll eine aktive Gestaltung der Tarife zu diesem Ziel beitragen.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung wurde beauftragt, die bestehende Tarifstruktur und Nachfrage zu untersuchen und Handlungsfelder für eine Reform der bisherigen Strukturen zu identifizieren. Dies schließt auch vertriebliche Aspekte ein. Im Kern werden auf dieser Basis Tarifszenarien entwickelt und bewertet, um eine fundierte Entscheidung über deren Umsetzung vorzubereiten.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat intensive Erfahrung mit mutigen und offensiven Tarifstrategien sowohl von der Modellierung der Ertrags- und Fahrgastwirkung als auch der Umsetzungsbegleitung. Dies fließt im Laufe des Projekts in die konkrete Ausgestaltung sinnvoller Tarifmaßnahmen ein.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de