Presse: VGN

10.10.2018

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Die Macher des Blogs im Verkehrsverbund Großraum Nürnberg haben Gerd Probst zum Interview geladen. Im Fokus stand das Preissystem des VGN, das von einigen Fahrgästen als zu komplex beschrieben wird. Gerd Probst wurde gefragt, ob die Kritik gerechtfertigt ist.

 

VGN: Herr Probst, Fahrgäste klagen immer wieder über das komplizierte Preissystem des VGN. Sie kennen viele Verbünde. Ist es woanders einfacher? 

 

Gerd Probst: „Lassen Sie mich eines sagen: Ich kenne viele Preissysteme. Der VGN hat vom Sortiment her schon ein klares, reduziertes Angebot! In den Verbünden selbst aber wird das von den Fahrgästen oft nicht so gesehen. Da heißt es dann etwa: „In Berlin ist das viel einfacher!“ Dabei muss sich im VGN kein Fahrgast selbst mit den Zonenregeln beschäftigen: Dank moderner Vertriebstechnik reicht es, am Automaten oder Handy das Ziel einzugeben. Den Rest erledigt die Technik. Gerade für Fahrgäste, die selten Bus und Bahn fahren oder für Touristen im VGN gibt es mit den VGN-Tageskarten ein vorbildlich einfaches und günstiges Angebot. Das stellen wir nicht nur im Ausland, sondern auch in Deutschland als sehr gutes Beispiel dar.“ 

 

Gerd Probst im Interview zu VGN Preissystem

 

Wäre es trotzdem nicht einfacher, wenn es weniger Zonen und Preisstufen gäbe? 

 

„Das ist ein klassisches Dilemma: Entweder einfach mit wenigen Preisstufen und dafür einer großen Gültigkeit oder aber kleinere Preissprünge mit deutlich mehr Preisstufen. Da wird es immer Leute geben, die genau das Gegenteil wollen. Aus meiner Sicht halte ich die Komplexität des VGN-Tarifs für ausgewogen. Er geht gut auf die verschiedenen Kundengruppen und deren Wünsche ein und wird regelmäßig an sich ändernde Marktbedingungen angepasst. Ein gutes Beispiel dafür: das überarbeitete Firmenticketangebot.“

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de