Presse: Hannoversche Allgemeine

14.12.2015

Mehr Abo-Kunden für Hannover?

In den letzten Monaten analysierte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Marktdurchdringung von Zeitkartennutzern im Großraum-Verkehr Hannover (GVH). Nun berichtet die Hannoversche Allgemeine von den Ergebnissen, nachdem sie dem Verkehrsausschuss der Region Hannover vorgestellt wurden.

 

Dabei kann über die Schlagzeile durchaus gestritten werden: Die täglichen Fahrgastzahlen in Hannover sind ordentlich, was insbesondere an einem hochwertigen ÖPNV-Angebot mit zentralen Stadtbahnachsen liegt. Dennoch finden sich Vergleichsräume, die bei ähnlichen Voraussetzungen noch etwas mehr Abonnenten und Firmenticketnutzer an sich binden können. Um hier noch weitere Potenziale zu heben, beauftragte uns der Fachbereich Verkehr der Region Hannover für Analyse und Konzeptvorschläge.

 

Über diese Vorschläge wurde der Verkehrsausschuss nun informiert. Sie reichen von der Flexibilisierung der Firmenticketkonditionen bis hin zu grundlegend neuen Zeitkartenangeboten, z.B. für Schwachlastzeiten oder Haushalte mit mehreren Nutzern. Inwieweit die Vorschläge in Umsetzungsprojekte überführt werden, wird das Jahr 2016 zeigen.

 

Artikel in der Hannoverschen Allgemeinen

Den kompletten Artikel der Hannoverschen Allgemeinen können Sie hier lesen.

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de