Presse: Nahverkehrskonferenz Erfurt und MDR

21.05.2019

Gerd Probst auf der Nahverkehrskonferenz in Erfurt

Am 21. Mai trafen sich über 140 ÖPNV-Expertinnen und Expertinnen in Erfurt. Schwerpunkt der Diskussionsrunden und Vorträge waren die Themen Verkehrsverbünde, Tarife und Vertrieb. Gerd Probst trug im Tarifpodium die Consorten-Erfahrungen zum Thema offensiver Tarifpolitik mit dem Schwerpunkt Regionalverkehr vor.

 

Gerd Probst auf der Nahverkehrskonferenz

 

Der Vortrag war ein guter Kontrast zum folgenden Vortrag zum Wiener 365€-Ticket. Gerd Probst: „Wir werden gerade von den Städten überhäuft mit der Begutachtung der Kosten und Nutzung des 365 €-Tickets – meist schaffen wir es, den wahren Kern des Wiener Modells, nämlich Marktpreise für den ruhenden Verkehr, zu vermitteln. Nur ist die deutsche Politik häufig eher vorsichtig, solche vermeintlich unpopulären Themen durchzusetzen“.

 

Schwieriger haben es offensive Tarifansätze im Regionalverkehr. Parkraumbewirtschaftung ist im Regionalverkehr kaum ein Thema. Engagiert diskutierten die Zuhörer nach dem Vortrag, wie nützlich und wirksam zweiteilige Tarife im Regionalverkehr sein könnten. Zahlreiche Fallstudien aus der P&C-Beratungspraxis zeigten mutige aber trotzdem kaufmännisch sinnvolle Handlungsmöglichkeiten.

 

Weitere Informationen zur Nahverkehrskonferenz sowie den Vortrag von Gerhard Probst

 

Logo mdr Aktuell

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de