Presse: Mittelbayerische

16.09.2016

Tarifreform im RVV-Regensburg erfolgreich umgesetzt

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete 2015 den Regensburger Verkehrsverbund bei einer grundlegenden Reform des langjährig gewachsenen Tarifsystems. Nach Zustimmung in seinen Gremien setzte der RVV die teilweise radikalen Reformen zügig um. Seit 1. April ist der neuen Tarif im Praxiseinsatz und führt zu spannenden Entwicklungen. Nicht nur der größte Arbeitgeber zahlt jetzt dank der Tarifreform einen Fahrtkostenzuschuss für RVV-Nutzer, auch gelegentliche Nutzer finden ein einfacheres Tarifsortiment vor. Mit dem neu strukturierten Tageskartenangebot sind Familien und Kleingruppen wochentags sogar deutlich günstiger unterwegs. Die aktuellen Zuwächse sind Erfolg versprechend und auch das Thema E-Ticketing wurde angedacht, wie die Regensburger Nachrichten berichteten.

http://www.mittelbayerische.de/region/regensburg-stadt-nachrichten/der-rvv-fuehrt-das-e-ticket-ein-21179-art1419128.html

 

Lesen Sie hier den kompletten Bericht und hier die bisherigen Nachrichten zu diesem Thema.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de