Presse: Freie Presse

21.02.2018

Künftig im Stundentakt quer durch das Vogtland

Der Zweckverband ÖPNV Vogtland (ZVV) bereitet derzeit die Ausschreibung aller Busleistungen (Bruttovertrag) für das Verbandsgebiet vor. Die Betriebsaufnahme ist für Oktober 2019 geplant. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird das Verkehrsangebot komplett überarbeitet: Im Vordergrund der Planung steht die vertaktete Erschließung des Vogtlandes, Anschlüsse zwischen Buslinien und von und zur Bahn sowie die Erreichbarkeit von Montag bis Sonntag. Zur Unterscheidung der Qualitätsvorteile ist die Einführung verschiedener Produktkategorien vorgesehen: Auf den wichtigen Achsen garantiert der PlusBus an Werktagen ein stündliches Angebot, in den ländlichen Gebieten sichert der RufBus an Werktagen eine regelmäßige, zweistündliche Erreichbarkeit.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet den ZVV bei den vermarktungsrelevanten Themen. Hierzu zählt z.B. die Entwicklung des Markenkonzepts, die Definition der Qualitätsstandards für die Kundenkontaktpunkte Fahrer, Fahrzeug und Haltestelle und die Erarbeitung der Controllingprozesse für die Aufgaben des Vertragsnehmers. Wegen der Bedeutung des Vorhabens für das Vogtland werden in den Planungsprozess auch die Bürger einbezogen. An ausgewählten Orten im Verbandsgebiet wird das Vorhaben den Bürgern vorgestellt und Raum für Fragen und Anregungen gegeben. Zudem haben Bürger die Möglichkeit, digital Hinweise zum Vorhaben zu geben.

Bürgerbeteiligung im Vogtland

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet den ZVV bei den Beteiligungsverfahren maßgeblich.

 

Lesen Sie hier die Presseresonanz zu den Bürgerforen und den künftigen Plänen:

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de