Presse: Schwarzwälder Bote

07.02.2017

"Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" erfolgreich gestartet

Jetzt geht’s los! Am Donnerstag, den 2. Februar 2017 fand unter Teilnahme von Probst & Consorten Marketing-Beratung die erste Pressekonferenz zum offiziellen Startschuss für das Förderprojekt "Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" statt. Ausgeschrieben hat das Projekt das Land Baden-Württemberg mit dem Ziel, einen flächendeckenden Stundentakt mittels innovativer, bedarfsgesteuerter ÖPNV-Systeme im ländlichen Raum zu realisieren. Nach einer erfolgreichen Pilotphase von drei Jahren ist eine Übertragung aus der Pilotregion Calw, Altensteig und Bad Wildbad auf den gesamten Landkreis Calw geplant.

 

Neben der Entwicklung eines Modellvergabeverfahrens und der Implementierung eines Dispositionssystems, wofür sich unsere Projektpartner das Innovationszentrum für Mobilität und gesellschaftlichen Wandel, ESM und KCW verantwortlich zeichnen, begleiten wir die kommunikative Komponente des Modellvorhabens. Neben der Ansprache einer breiten Öffentlichkeit durch Pressearbeit und redaktionelle Beiträge werden wir für einen hohen Bekanntheitsgrad, vor allem durch fahrgastfreundliche Gestaltung der Berührungspunkte zwischen Kunden und Bus & Bahn-System, sorgen. Von einem nutzbar gestalteten Liniennetzplan zur schnellen und einfachen Orientierung, über Serviceaushänge an Haltestellen mit einfachen Hinweisen zur Funktionsweise bis hin zur Ansprache der Haushalte reicht unsere Bandbreite an Maßnahmen.

 Artikel Schwarzwälder Bote Sebastian Bernklau 07.02.2017

 

Lesen Sie hier den kompletten Artikel und verfolgen hier die Pressestimmen der Nagold-Altensteiger Woche.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de