Presse: Südkurier

28.09.2018

Diskussion um günstigere Tickets im Konstanzer Nahverkehr

Die extreme Belastung der Konstanzer Innenstadt durch den motorisierten Individualverkehr, insbesondere durch den Einkaufsverkehr an Samstagen, macht eine Verkehrswende in der 80.000-Einwohnerstadt dringend erforderlich. Für den Stadtbus sind derzeit verschiedene tarifliche Maßnahmen im Gespräch, denen das Potential zugesprochen wird, mehr Einwohner und Besucher zur Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel zu bewegen. Dazu gehören die kostenfreie Nutzung des ÖV an Samstagen, die Halbierung der Fahrpreise im Gelegenheitsbereich und die Einführung einer Kurzstrecke.

 

2018-09-Stadtbusausschuss-Konstanz

 

Im Rahmen unseres Beitrages im Stadtbusausschuss der Stadtwerke Konstanz haben wir anhand der theoretischen Grundlagen von Preiselastizitäten und von Projekterfahrungen (z.B. des Kurzstreckentickets im VVS/Stuttgart) eine erste Einschätzung zur Wirkung dieser Maßnahmen geben. Diskutiert haben wir darüber hinaus alternative Maßnahmen, wie z.B. anhand von klaren Anreizen im Tarifsortiment Kunden dauerhaft zu binden oder durch ein Parkraummanagement einen Anreiz zur Nachfragelenkung zu schaffen. Auch der Südkurier berichtete von der Veranstaltung. 

 

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de