Pressemitteilung des Bundestages

15.01.2015

Jakob Kunze als Experte bei Bundestagsanhörung zur Zukunft des Nachtzugverkehrs

Zum Fahrplanwechsel im Dezember 2014 sind die europäischen Nachtzugverbindungen stark gekürzt worden. Bei der öffentlichen Anhörung des Bundestagsausschusses für Verkehr und digitale Infrastruktur zu einem Antrag der Fraktion Die Linke zum Nachtzugverkehr war Jakob Kunze von Probst & Consorten Marketing–Beratung als Experte geladen.

 

Jakob Kunze führte aus, dass ein "weiterer Abbau von Nachtzugverbindungen eine Schwächung des System Eisenbahn generell darstellt“. Damit sind auch unmittelbar Klimaschutz- und andere verkehrspoltische Ziele in Frage gestellt. Kunze plädierte u. a. dafür, die Trassenkosten für den Nachtzugverkehr zu senken, eine gemeinsame Vertriebsplattform für alle europäischen Eisenbahnunternehmen zu schaffen und Flug- und Fernbusverkehr nicht gegenüber dem Schienenverkehr zu bevorzugen.   

 

Die vollständige Pressemitteilung mit Zusammenfassung der Beiträge von allen Experten finden Sie hier.

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de