Presse: SR und Saarbrücker Zeitung

23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor. Dieser Entwurf wird in den nächsten Monaten mit den wichtigsten Anspruchsgruppen diskutiert und verfeinert werden. Außerdem findet die politische Willensbildung zur Frage nach einer Kofinanzierung oder zumindest einer Anschubfinanzierung statt.

 

(c) SR Mediathek

 

Im Rahmen des Projekts wurde mit dem "Tarifmonitor Saarland“ eine umfangreiche Marktforschung durchgeführt. Ergänzt durch weitere Analyse erarbeitete die Projektgruppe aus dem Ministerium und P&C – abgestimmt mit den Unternehmen und Aufgabenträgern – mutige Ansätze für eine Tarifoffensive. Die ÖPNV-Nachfrage ist im Autoland Saarland schon recht niedrig und schwächelte in den letzten Jahren. Durch geschickt gestaltete Flatrates sollen gerade die vielen Selten- und Nichtnutzer von der öffentlichen Fortbewegung überzeugt werden. Insgesamt resümiert Gerd Probst: „Das ÖPNV-Angebot im Saarland ist besser als sein Ruf. Die neuen Tarife sollen ein spürbarer Impuls sein, damit Nichtnutzer es doch mal wieder probieren und Seltennutzer einfach öfter fahren.“

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de