Presse: Oberösterreich-Nachrichten

05.06.2012

Welser Stadtbus schneidet im Benchmark gut ab

In Stadtbus-Benchmark von Probst & Consorten Marketing-Beratung schneidet das öffentliche Bussystem der Stadt Wels sehr gut ab. Die Vergleichsstudie zeigt, dass der Welser Linienverkehr kundenfreundlich, preiswert und effizient ist.

 

Viele unserer Beratungsprojekte finden an der Schnittstelle zwischen politischem Willen und handwerklicher Umsetzung statt. Meist geschieht das in Fachgremien, nur selten wird dabei die Öffentlichkeit einbezogen. In Wels ging es dabei um die Frage, wo denn der dortige Stadtbus steht und welche Ansätze zur Weiterentwicklung sinnvoll sein könnten.

 

Anlässlich einer Präsentation im Stadtsenat berichten mehrere Medien über zentrale Ergebnisse der Studie:

 

tl_files/probst/images/content/Veroeffentlichungen/Presse ueber uns/Wels2012.png

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de