Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

SR Mediathek aktuell vom 23.01.2019Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor.

10.10.2018

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Die Macher des Blogs im Verkehrsverbund Großraum Nürnberg haben Gerd Probst zum Interview geladen. Im Fokus stand das Preissystem des VGN, das von einigen Fahrgästen als zu komplex beschrieben wird. Gerd Probst wurde gefragt, ob die Kritik gerechtfertigt ist.

28.09.2018

Diskussion um günstigere Tickets im Konstanzer Nahverkehr

Probst & Consorten Marketing-Beratung referierte im September im Rahmen des Stadtbusausschusses der Stadtwerke Konstanz zu tariflichen Gestaltungsmöglichkeiten im öffentlichen Verkehr und ihren Wirkungen.

10.05.2018

P&C erneut als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Probst & Consorten Marketing-Beratung ist vom Wirtschaftsmagazin «brand eins» zum zweiten Mal infolge als bester Unternehmensberater ausgezeichnet worden, gemeinsam mit namhaften und deutlich größeren Akteuren der Branche.

25.04.2018

Tarifreform in Augsburg: P&C im Dialog mit Kritikern

Seit Januar gilt in Augsburg eine neue Tarifstruktur. Nun zogen die Stadtwerke gemeinsam mit Gerhard Probst ein erstes Fazit im Rahmen eines Bürgerforums. Ein Meinungsbild von möglichst vielen Bürgern zu bekommen war das Ziel der Veranstaltung.

Aktuelles

Landkreis Würzburg: Workshop zur Mobilitätsstrategie mit P&C

Einsteigen bitte! Wie kriegt man mehr Fahrgäste in Bus und Bahn?

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de