Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Saarbrücker Zeitung

18.04.2018

Verkehrswende und Optimierung der ÖPNV-Tarife im Saarland

Das saarländische Verkehrsministerium sucht die beste Tarifstruktur und wird dabei von Probst & Consorten Marketing-Beratung unterstützt. In einem ersten Schritt sind eine Bestandsaufnahme und Bewertung des Systems notwenig. Die Saarbrücker Zeitung berichtet.

Weiter

Presse: Freie Presse

21.02.2018

Künftig im Stundentakt quer durch das Vogtland

Plusbus im VogtlandProbst & Consorten Marketing-Beratung begleitet derzeit den Zweckverband Öffentlicher Personennahverkehr Vogtland (ZVV) bei den vermarktungsrelevanten Themen. Hierzu zählt z.B. die Entwicklung des Markenkonzepts, die Definition der Qualitätsstandards für die Kundenkontaktpunkte Fahrer, Fahrzeug und Haltestelle und die Erarbeitung der Controllingprozesse für die Aufgaben des Vertragsnehmers.

Weiter

Presse: brand eins

16.05.2017

Auszeichnung als beste Unternehmensberater

Probst & Consorten Marketing-Beratung ist vom Fachmagazin «brand eins» als bester Unternehmensberater ausgezeichnet worden. Damit sind wir eines von wenigen der mehr als 16.000 Unternehmen, die es in die Bestenliste schafften.  

Weiter

Presse: Schwarzwälder Bote

07.02.2017

"Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" erfolgreich gestartet

Jetzt geht’s los! Am Donnerstag, den 2. Februar 2017 fand unter Teilnahme von Probst & Consorten Marketing-Beratung die erste Pressekonferenz zum offiziellen Startschuss für das Förderprojekt "Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" statt.

Weiter

Presse: Mittelbayerische

16.09.2016

Tarifreform im RVV-Regensburg erfolgreich umgesetzt

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete 2015 den Regensburger Verkehrsverbund bei einer grundlegenden Reform des langjährig gewachsenen Tarifsystems. Nach Zustimmung in seinen Gremien setzte der RVV die teilweise radikalen Reformen zügig um. Seit 1. April ist der neuen Tarif im Praxiseinsatz und führt zu spannenden Entwicklungen.

Weiter

Aktuelles

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de