Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


07.06.2019

"ÖPNV-Tarife - quo vadis“ - P&C-Vortrag auf dem 10. VVS-Forumstag in Stuttgart

ÖPNV Forum 2019Bei den VVS-Experten stand beim 10. Forumstag in Stuttgart vor allem das Thema „Tarifreformen“ im Fokus. Gerd Probst vertiefte das Thema bei seinem Vortrag "ÖPNV - quo vadis" und in den anschließenden Diskussionen fragte man sich unter anderem, welche Chancen die gerechte Tarifierung durch digitale Tarife bietet und in welchen Märkten die Einfachheit mehr Wirkung am Fahrgastmarkt erzielt.

21.05.2019

Gerd Probst auf der Nahverkehrskonferenz in Erfurt

Logo mdr AktuellIm Rahmen der diesjährigen Nahverkehrskonferenz in Erfurt referierte Gerd Probst zu innovativen Tarifen im Regionalverkehr. Die ÖPNV-ExpertInnen gingen der Frage nach, wie das Hinterland des Schienenverkehrsnetzes besser mit den bestehenden Hauptknoten verknüpft werden kann. MDR aktuell interviewte im Nachgang zur Tagung Gerd Probst zu den Tagungsergebnissen.

18.04.2019

P&C zum dritten Mal als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Zum dritten Mal in Folge wurde Probst & Consorten Marketing-Beratung in einer Umfrage des Wirtschaftsmagazins «brand eins» und des Portals "Statista" als bester Unternehmensberater ausgezeichnet. Damit sind wir eines von nur 308 Unternehmen, die es auf die Bestenliste in 2019 geschafft haben.

28.03.2019

Bahnhöfe sind es wert! PRO BAHN-Fahrgastpreis 2019 für Konzept & Sanierung des Bahnhofs Dresden-Klotzsche

(C) PRO BAHN 2019

Unter dem Motto »Einfach mal machen!« hat sich Gerd Probst eines besonders spannenden Puzzleteils der bunten ÖPNV-Reisekette gewidmet: Er kaufte und sanierte das fast zur Ruine verfallene Bahnhofsgebäude in Dresden-Klotzsche. Probst & Consorten Marketing-Beratung berät auch an anderen Orten die öffentliche Hand zum Thema »bessere Bahnhöfe«. Umso mehr freuen sich Eigentümer und alle Mieter von Dresden-Klotzsche nun über den von PRO BAHN verliehenen Fahrgastpreis 2019!

 

23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

SR Mediathek aktuell vom 23.01.2019Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor.

Aktuelles

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de