Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Hannoversche Allgemeine

14.12.2015

Mehr Abo-Kunden für Hannover?

In den letzten Monaten analysierte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Marktdurchdringung von Zeitkartennutzern im Großraum-Verkehr Hannover (GVH). Nun berichtet die Hannoversche Allgemeine von den Ergebnissen, nachdem sie dem Verkehrsausschuss der Region Hannover vorgestellt wurden.

Weiter

Presse: Nürnberger Nachrichten

21.08.2015

Gerd Probst im Interview zur Nürnberger Tarifreform

Das von Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickelte Szenario zur VAG-Tarifreform wurde am 22. April im Stadtrat mit einer großen, überparteilichen Mehrheit angenommen. Ab 01.01.2016 wird das Tarifsystem vereinfacht. Nicht alle Ansätze von Probst & Consorten Marketing-Beratung werden ab Januar umgesetzt, manche können auch in späteren Jahren noch verwirklicht werden. Zu der Vereinfachung und den Herausforderungen im VAG-Tarif interviewten die Nürnbeger Nachrichten Gerd Probst.

Weiter

Presse: Saarländischer Rundfunk (SR 3)

22.05.2015

"Ein urbanes, attraktives Saarbrücken geht nur mit dem Nahverkehr" – Gerd Probst im Radio

Der ÖPNV ist nicht automatisch eine Wachstumsbranche – diese Erfahrungen macht zurzeit auch das Saarland, wo der Rückgang der Fahrgastzahlen eine öffentliche Diskussion entfacht hat. Im Rahmen einer mehrjährigen Zusammenarbeit mit der Saarbahn hat Probst & Consorten Marketing-Beratung sowohl die Qualität als auch die Tarife im saarländischen ÖPNV unter die Lupe genommen. Nun interviewte der Saarländische Rundfunk im Radiosender SR 3 Gerd Probst zum Thema "Eine urbane, attraktive Stadt geht nur mit dem Nahverkehr".

Weiter

Presse: Nürnberger Nachrichten

30.04.2015

"Gelungenes Reformpaket": Nürnberger Stadtrat sagt "Ja" zu attraktiverem ÖPNV-Tarif

Die ganze Branche schaut auf Nürnberg: Um ca. 20% sollten die Fahrpreise dort strukturell angehoben werden. Die zweite Stufe hatte der Stadtrat 2014 ausgesetzt, um sich eine attraktivere Alternative erarbeiten zu lassen. Nun wurde das von Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickelte Vorzugsszenario am 22. April im Stadtrat mit einer großen, überparteilichen Mehrheit angenommen. Es soll die Erlöse der VAG weiter steigern und die Nürnberger trotzdem zu mehr ÖPNV-Fahrten bewegen - zum Beispiel durch ein preisgünstiges 9-Uhr-Abo.

Weiter

Presse: Kundenzeitschrift der IVB

26.02.2015

Einfach, bequem und günstig: Tarifreform bei den Innsbrucker Verkehrsbetrieben

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat zwischen 2012 und 2014 die Innsbrucker Verkehrsbetriebe bei einer umfassenden Tarifstrukturreform beraten. Am 1. Februar 2015 sind die neuen Tarife für die Nutzung der Öffis der IVB an den Start gegangen. Hinter der Reform steht der klare Anspruch: Die Leistungen der IVB sind ihren Preis wert. 

Weiter

Aktuelles

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de