Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Tiroler Tageszeitung

17.12.2012

Attraktive Senioren-Jahreskarte für ganz Tirol

Ab Februar 2013 können Senioren im Netz des Verkehrsverbundes Tirol (VVT) in ganz Tirol Bahn, Bus und Straßenbahn kostengünstiger nutzen. Zudem wurde für alle Senioren ab 75 Jahren zusätzlich ein Altersrabatt von 50% eingeführt.

Weiter

Presse: Solinger Tageblatt

22.08.2012

Der O-Bus als „Flaggschiff“ Solingens

Wie kann ein Verkehrsbetrieb einer kleineren Großstadt seine Außenwahrnehmung positiv gestalten? Das Marketingkonzept für die Stadtwerke Solingen, entwickelt von Probst & Consorten Marketing-Beratung, stellt den in der Region einzigartigen O-Bus in den kommunikativen Fokus.

Weiter

Presse: Oberösterreich-Nachrichten

05.06.2012

Welser Stadtbus schneidet im Benchmark gut ab

In Stadtbus-Benchmark von Probst & Consorten Marketing-Beratung schneidet das öffentliche Bussystem der Stadt Wels sehr gut ab. Die Vergleichsstudie unter sechs deutschen und österreichischen Mittelstädten zeigt, dass der Welser Linienverkehr kundenfreundlich, preiswert und effizient ist.

Weiter

Presse: Stuttgarter Nachrichten

03.07.2009

Gutachter bremsen bei Tarifreform im Verkehrsverbund Stuttgart

Ein von Probst & Consorten Marketing-Beratung angefertigtes Gutachten ergab, dass eine Reduzierung der Tarifzonen im VVS nicht zu den gewünschten Fahrgastzuwächsen und darüberhinaus zu Ungerechtigkeiten bei der Preisbildung führen würde.

Weiter

Aktuelles

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

Weiter

Bund beschließt Steuerfreiheit von jeglichen Arbeitgeberzuschüssen

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de