Dieser Zug ist abgefahren!

Unsere Seminare sind einmalige Veranstaltungen: Es gibt weder Podcast noch Mediathek. Dennoch können Sie hier einen kleinen Einblick bekommen, welche Erkenntnisse den Teilnehmern unserer vergangenen Fachveranstaltungen gekommen sind.

Zürich-Tagung

03.11.2015

Von gut gemeint zu gut gemacht: Ansätze zur aktiven Gestaltung der politischen Willensbildung rund um ÖPNV-Einnahmen und -Angebotssituation

Unsere Fachtagung "Von gut gemeint zu gut gemacht: Ansätze zur aktiven Gestaltung der politischen Willensbildung rund um ÖPNV-Einnahmen und -Angebotssituation" fand vom 3. bis 5. November 2015 zum elften Mal in Zürich statt. 

Die Referate und Diskussionen, wo und wie die Akteure des öffentlichen Verkehrs Entscheidungen im ÖPNV aktiv gestalten, den Rahmen der Möglichkeiten besser ausschöpfen und öffentliche Willensbildung professionalisieren können, waren rege und kontrovers.

Weiter

Zürich-Tagung

28.10.2014

Integration von Tarif, Leistung, Vermarktung und Vertrieb

Das Thema unserer Zürcher "Jubiläumsausgabe" – zum 10. Mal fand unser Fachseminar 2014 auf dem Uetliberg statt – schien die Branche beschäftigt zu haben: Im bis auf den letzten Platz besetzten Tagungsraum diskutierten engagierte Teilnehmer genauso wie Referenten bis spät in den Abend. Welche Aufgaben haben die unterschiedlichen Akteure im Nahverkehr? Was ist die Rolle eines Verbundes, was die Stärke eines Verkehrsunternehmen? Welche Anforderungen stellt der Tarif an die Vermarktung? Wie schränkt der Vertrieb tarifliche Innovationen ein – oder kann sie beflügeln?

Weiter

Erfahrungsaustausch

18.11.2013

Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel 2013

Bereits zum fünften Mal trafen sich Branchenvertreter zum Erfahrungsaustausch „Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel“. Diesmal auf Einladung der Stuttgarter Straßenbahnen in der Stuttgarter Straßenbahnwelt – Museum und Eventlocation – um über aktuelle Trends der Marktbearbeitung zu diskutieren, sich zu informieren und selbst zu berichten.

Weiter

Erfahrungsaustausch

09.10.2013

Erfahrungsaustausch der Großkundenbetreuer zum 10. Mal

Mittlerweile zur liebgewonnenen Tradition geworden, ist der fachliche Austausch doch immer wieder für alle spannend: Bereits im 10. Jahr in Folge trafen sich Großkundenbetreuer und Firmenkundenverantwortliche im ÖPNV auf Einladung von Probst & Consorten Marketing-Beratung zum jährlichen Erfahrungsaustausch. Dieses Jahr war Herr Dahlmann-Resing von der VAG Verkehrsaktiengesellschaft Nürnberg Gastgeber und konnte unter anderem von den Vertriebserfolgen des neuen FirmenAbos im VGN berichten.

Weiter

Fachseminar

19.06.2013

Vertriebsoffensive im Nahverkehr: Gezielte Erschließung von Fahrgast- und Erlöspotenzialen

Im Juni trafen Referenten aus den verschiedenen Bereichen des ÖPNV-Vertriebs zusammen, präsentierten ihre Konzepte und berichteten von Ihren Erfahrungen. Naumburg, die Domstadt an der Saale, bot als Seminarort eine besondere Atmosphäre.

Weiter

Aktuelles

P&C beim Vortrag auf der 5. Fachkonferenz: "Smart and healthy transport in cities“ in Pilsen

Weiter

Berlin und Brandenburg führen attraktives Jobticket ein

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de