Veranstaltung im Detail

08.05.2019 bis 10.05.2019

im Hotel Uto Kulm, Uetliberg, CH-8143 Zürich

Fachtagung:
Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte: zwischen politischen Wünschen und machbaren Wirkungen durch Angebot, Tarif und Vertrieb

Unsere zur Tradition gewordene Fachtagung auf dem Uetliberg in Zürich findet dieses Jahr vom 8.-10. Mai statt – zum 14. Mal. Dazu haben wir uns ein mehr als aktuelles Thema herausgegriffen. Wir wollen der Frage nachgehen, wie Busse und Bahnen als Lösung für saubere Städte funktionieren und was das für die praktischen und kurzfristigen Ansatzpunkte rund um Angebot, Tarif und Vertrieb bedeutet.

 

Fachtagung Zürich

Mit ermutigenden Fallstudien und Praxisberichten wollen wir aufzeigen, welche Handlungsmöglichkeiten die einzelnen Akteure haben, und damit konkrete Anregungen für die Praxis geben. Wie jedes Jahr zeichnet sich die Tagung nicht nur durch inspirierende Referenten aus, sondern auch durch eine bunte Mischung engagierter Teilnehmerinnen und Teilnehmern. Unsere Programmgestaltung wird genügend Zeit bieten, sich mit den Kolleginnen und Kollegen auszutauschen.

 

Erstmalig wollen wir Sie am zweiten Veranstaltungstag mit neuen Tagungsformen vertraut machen: Wir setzen die Tagung in einem innovativen Zürcher Wohnprojekt fort, der „Baugenossenschaft mehr als wohnen“. Dort wird eindrucksvoll gezeigt, wie autofreies oder autoarmes Wohnen sowie der Brückenschlag zum ÖPNV funktionieren können.

 

Außerdem haben wir wieder spannende Referenten aus anderen Ländern: Der frisch gestartete Stadtbus in Almere/Holland zeigt sowohl neue Methoden der Zielentwicklung der öffentlichen Hand als auch eine beherzte, sehr unternehmerische Umsetzung durch den Betreiber. Erfrischende Lösungen vom Tarif über Route Branding bis hin zu einem BRT-System werden aus erster Hand präsentiert und erlauben wertvolle Impulse sowohl für Aufgabenträger als auch für Verkehrsunternehmen.

 

Die familiäre Atmosphäre und die großzügige Zeit für Diskussionen, die unsere Fachtagung schon in den vergangenen Jahren auszeichneten, wollen wir auch 2019 beibehalten. Wir freuen uns auf spannende Referate und einen fruchtbaren Austausch auf dem Uetliberg!

 

Anmeldung zur Veranstaltung

Bitte melden Sie sich bis zum 12. April 2019 an. Unter folgendem Link finden Sie unseren Anmeldebogen:

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de