Veranstaltung im Detail

15.05.2018 bis 16.05.2018

sowie vom 27.06. bis 28.06.2018  

Hotel Heidelberg, Heidelberg

Intensivtraining: Der professionelle Großkundenbetreuer im ÖPNV

 

Die besondere Betreuung lukrativer Groß- und Firmenkunden mittels Key Account Management bekommt im ÖPNV einen immer größeren Stellenwert. Großkundenbetreuer nehmen dabei im Vertrieb eine wichtige Rolle ein. 

Wesentliche Fragen hierbei sind:

  • Worin unterscheidet sich der Großkundenbetreuer von anderen Vertriebsmitarbeitern?
  • Welche besonderen Fähigkeiten sind für die Großkundenbetreuung notwendig?
  • Welche Werkzeuge sind zur systematischeren Betreuung von Großkunden sinnvoll?
  • Wie lassen sich bestehende Firmenverträge intensivieren?
  • Wo liegen Potenziale für lukrative Neuverträge? 

 

tl_files/probst/images/content/Seminare/Termine/2015/2015-Intensivtraining-Grosskunden-Illustration.jpg

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung kommt mit der Trainingsreihe „Der professionelle Großkundenbetreuer im ÖPNV“ dem Wunsch von Verkehrsunternehmen und -verbünden nach, im Rahmen des Intensivtrainings speziell auf die Anforderungen und Bedürfnisse von Großkundenbetreuern im ÖPNV einzugehen. Das Intensivtraining bietet viele praktische Inhalte: So wird der Branchenfokus von Probst & Consorten Marketing-Beratung mit erfolgreichen Maßnahmen im Verkauf verknüpft.

 

Die Trainingsreihe spricht alle Zielgruppen im operativen Bereich des Großkundenmanagements gleichermaßen an: Einsteiger im Großkundenbereich und erfahrene „alte Hasen“. Im ersten Trainingsblock im Oktober 2016 steht die erfolgreiche Akquise von neuen Firmenkunden im Fokus. Der zweite Trainingsblock im November 2016 hat die Intensivierung von bestehenden Kundenbeziehungen als Schwerpunkt.

 

Anmeldung zur Veranstaltung

Zum Intensivtraining können Sie sich per E-Mail, Post oder Fax anmelden. Alle weiteren Anmeldungsformalitäten entnehmen Sie bitte dem vollständigen Seminarprogramm, welches wir Ihnen zum kostenlosen Download zur Verfügung stellen:

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Analyst

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de