Impulsvortrag: TV-Ausstrahlung der Podiumsdiskussion zu Mobilität und Tourismus in Tirol

05.09.2023

"4GameChanger TV-Diskussion“ im Rahmen des Tiroler Tourismusgipfels

Gerd Probst begleitet schon seit Jahren den ÖV in Tirol beim Miteinander mit dem Tourismus. Am 21.6. sorgte er auf dem prominent besetzten Podium des 45. Tiroler Tourismusforums für pointierte Impulse in Sachen Mobilität.

 

Probst machte dem Tourismus Hoffnung, dass guter ÖV und dessen Priorisierung dabei hilft, zahlreiche Probleme zu lösen und Qualitätstourismus-Destination zu bleiben. Der Marktanteil der Bahn-Anreise steige und immer mehr bisherige Autofahrer entdecken die Vorteile der Bus- und Bahnnutzung.

 

Mit dabei waren:

 

- Xenia zu Hohenlohe, Keynote Speakerin und Nachhaltigkeitsexpertin
- Karin Seiler, Geschäftsführerin Tirol Werbung
- Mario Gerber, Tourismuslandesrat Tirol
- Martha Schultz, Touristikerin und Vizepräsidentin der Wirtschaftskammer Österreich

Die aufgezeichnete Diskussion wird am 6. September 2023 um 18.55 Uhr auf PULS 24 ausgestrahlt.

Nach der Ausstrahlung ist die Aufzeichnungen hier abrufbar.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de