Vortrag auf der Kontiki-Konferenz

16.03.2022

Probst & Consorten stellt Referentin bei der 71. Kontiki-Konferenz: Neue Flexibilität für neue Zeiten

Am 24. und 25. März findet die mittlerweile 71. Kontiki-Tagung statt - aufgrund der aktuellen Lage erneut Online. Kontiki versteht sich als Netzwerk zum Erfahrungsaustausch für den öffentlichen Personenverkehr (ÖPV). Auf der Veranstaltung wird das Wissen über neue Technologien und Anwendungen gebündelt, um multimodale interoperable Mobilitätsdienstleistungen zu fördern.

 

Kontiki-Konferenz 2022

Die diesjährige Kontiki-Konferenz wird sich schwerpunktmäßig mit flexiblen Tarifen und on-demand-Verkehren beschäftigen, die derzeit vielerorts aus dem Boden sprießen. Dabei geht es überwiegend um die Themen digitales Ticketing sowie die Integration in die klassische ÖV-Auskunft.

 

Außerdem werden flexible Ticketmodelle thematisiert, denn nicht erst seit der Pandemie steht das Thema Flexibilität bei ÖV-Tarifen immer wieder im Mittelpunkt der Branchendiskussionen. Wie kann die schlummernde und auch wachsende Nachfrage zwischen den seltenen ÖV-Nutzern und den Stammkunden geweckt werden? Welche Anforderungen stellt diese Fahrgastgruppe? Welche tariflichen bzw. auch technischen Lösungen gibt es hierfür? Und wie gut sind diese überhaupt geeignet? Im Referat von Katrin Fischer von P&C werden erste Antworten auf diese Fragen gefunden, indem aktuell am Markt erprobte Lösungsansätze vorgestellt und anschließend eingeordnet werden.

 

Link zur Anmeldung.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de