Vortrag im Rahmen des Light Rail Training

17.03.2023

Gerhard Probst referiert vor einer finnischen Delegation in Dresden

Helsinki hat anspruchsvolle Ziele in Sachen Dekarbonisierung und Mobilitätswende. Aus diesem Grund schickt die Stadtverwaltung jedes Jahr im Rahmen des „Light Rail Trainings“ eine Gruppe Fachleute nach Dresden. In der Runde sitzen Bau- und Planungsspezialisten genauso wie die CEO der beteiligten ÖV-Unternehmen. Mittlerweile sind auch Teilnehmer aus anderen finnischen Städten mit dabei.

 

 

Ziel ist es, sowohl den internen Austausch zu beflügeln als auch Inspirationen einzufangen. Prof. Gunnar Heipp aus Zürich und profunder Mobilitäts- und Finnlandspezialist organisiert diesen Austausch.


Jetzt schon zum zweiten Mal hat Gerd Probst mit der Runde das Thema  "Public transport fares and financing - how to get the funding for modal shift?“ diskutiert.

 

Auch wenn P&C intensive Projekterfahrung in Finnland hat, war es immer wieder überraschend, wie konsequent gerade in Helsinki die verschiedenen Teile des Mobilitätspuzzles gestaltet werden: kostenloses Straßenparken gibt es fast nicht mehr, die Bewohnerparkgebühren werden nicht nur an die Inflation angepasst. Ähnlich wie in Deutschland gibt es in Sachen Tarif auch sehr unterschiedliche Einschätzungen - und die Verlockungen günstiger Pauschaltickets werden intensiv diskutiert.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de