Presse: Pressemitteilung von Oberbergischem Kreis und OVAG

07.09.2023

Erste Maßnahmen im Modellprojekt „OFT!" zur Stärkung des ÖPNV durch den OBK und der OVAG sind umgesetzt

Im vergangenen Jahr durfte die Probst & Consorten Marketing-Beratung den Förderantrag für das Projekt „OFT! – Oberberg fährt im Takt“ aus dem Programm „Modellprojekte zur Stärkung des ÖPNV“ des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMDV) begleiten. Nach der erfolgreichen Förderzusage gibt es nun viel zu tun und P&C ist – unter der Federführung von Alexander Kraft und Caroline Hasenbalg – maßgeblich steuernd und beratend bei der Umsetzung des Projekts beteiligt.

 

Nach einer herausfordernd kurzen Startphase des Projektes gibt erste vielversprechende Ergebnisse zu verzeichnen. Neben der Einführung der OVAG-App wurde im Juli das On-Demand-Angebot „monti“ erweitert. Beide Angebote erfreuen sich bereits in den ersten Wochen einer guten Nachfrage. Weitere Angebotsverbesserungen im Bereich des klassischen ÖPNV im Nordkreis stehen bald an.

 

Bei der Umsetzung neuer und dem Ausbau bestehender Angebote zeigt sich, dass die Gewinnung von Fachpersonal eine große Herausforderung ist. Die Beteiligten nehmen diesen wesentlichen Erfolgsfaktor für ein zuverlässiges und attraktives Angebot deshalb stark in den Blick.

 

P&C schätzt die überaus inspirierende, wertschätzende, kompetente und konstruktive Zusammenarbeit in der Koordinierungstätigkeit zwischen den beteiligten Partnern und freut sich zudem auf die weiteren, noch umzusetzenden Maßnahmen.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de