Veranstaltung im Detail

2024-05-13 bis 2024-05-15

Hotel UTO KULM, Uetliberg/Zürich

 

Informationen

Der Flatrate-Gedanke dominiert die ÖV-Branche mit dem Deutschlandticket und seinem Vorbild aus Österreich – dem KlimaTicket – wie nie zuvor. Der politische Wunsch nach klaren Botschaften, maximaler Einfachheit und extrem günstigen Tarifen beherrscht – abseits vom Generalabonnement – aktuell das Branchengeschehen. Dabei geraten wichtige Fragen in den Hintergrund:

Wie kommen wir als Branche vom Reagieren zum Agieren? Wie können wir eine weitere Erlöserosion vermeiden und trotzdem attraktiv für 80% der Menschen „draussen“ bleiben?

Wir möchten mit Ihnen über neue Impulse für einfache Tarifsysteme, effizienten Vertrieb und offensive Vermarktung abseits der Flatrates diskutieren.

Vom Montag, den 13. Mai (Vorabendtreff) bis Mittwoch, den 15. Mai 2024 begrüßen wir Sie herzlich zu unserer jährlichen Fachtagung auf dem Uetliberg – mit sagenhaftem Ausblick über den Zürichsee und phänomenalen Einblicken ins Uhrwerk der ÖV-Branche in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

 

Programm

Das Programm wird gerade final fertiggestellt und steht Anfang März hier zum Download bereit.

 

Freuen Sie sich auf eine interessante Themen-Mischung mit Einblicken aus Stuttgart, Rhein-Neckar, Oberösterreich, Zürich und Bern.

Zielgruppe

Die Teilnehmenden und Referenten kommen aus der Schweiz, Österreich und Deutschland, sowohl von Aufgabenträgern, Verkehrsunternehmen als auch von Verbünden, was erfrischende Perspektivwechsel verspricht.

Ansprechpersonen

Preise

  • 1.390,00 € p.P.

Der Tagungsbeitrag enthält:
- Tagungspauschale
- Tagungsunterlagen
- Tagungsgetränke und Snacks
- zwei Mittagessen
- zwei Abendessen

 

Auf Wunsch buchen wir auch gern ein Einzelzimmer inkl. Frühstück im Hotel UTO KULM zum Preis von 125,00 € pro Person/Nacht.

 

Die Preise verstehen sich zzgl. USt.

 

Veranstaltungsort

Hotel UTO KULM

CH 8143 Uetliberg/Zürich

Link zum Hotel

 

Anreise

  • Ab dem Zürcher Hauptbahnhof nutzen Sie bitte die S10 (Gleis 22 / 20’-Takt) bis zur Endstation Uetliberg
  • Ab der Endstation Uetliberg führt Sie ein 10-minütiger Spaziergang (relativ steiler Wanderweg) zum Hotel. Auf Wunsch werden gehbehinderte Gäste sowie das Gepäck bei der Endstation Uetliberg abgeholt. Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie diesen Service in Anspruch nehmen möchten.

Anreiseinformationen

 

 

Auf Wunsch buchen wir auch gern ein Einzelzimmer inkl. Frühstück im Hotel UTO KULM zum Preis von 125,00 € pro Person/Nacht zzgl. USt.

 

Anmeldung

Bitte nehmen Sie Ihre Anmeldung direkt online vor:

Direktlink zur Online-Anmeldung

 

 

Alternativ können Sie auch das Anmeldeformular nutzen:

Anmeldeformular als .pdf

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de