Dieser Zug ist abgefahren!

Unsere Seminare sind einmalige Veranstaltungen: Es gibt weder Podcast noch Mediathek. Dennoch können Sie hier einen kleinen Einblick bekommen, welche Erkenntnisse den Teilnehmern unserer vergangenen Fachveranstaltungen gekommen sind.

Fachseminar "Job- und Mietertickets - Innovativer Tarif und aktiver Vertrieb Hand in Hand"

04.10.2022

Viel Raum für moderne Marketingansätze und gemeinsamen Austausch - das Fachseminar zu Job- und Mietertickets in Hildesheim

Die ÖV-Branche bewegt sich – und das vielerorts mit rasanter Geschwindigkeit! Innovationen – vor allem im Großkundenbereich – bringen neue Fahrgäste ins System und binden diese oft über Jahre hinweg. Genau diesen Erfolgsgeschichten widmete Probst & Consorten Marketing-Beratung im Herbst 2022 ein eintägiges Fachseminar.

Weiterlesen …

Zürich-Tagung 2022

12.05.2022

Tarif- und Vertriebsexzellenz zwischen Verkehrsunternehmen und Aufgabenträgern: Inspirationen von der 15. P&C-Tagung auf dem Zürcher Uetliberg

Der thematische Schwerpunkt der bereits 15. Ausgabe dieser Tagung lag auf dem Miteinander aus Verkehrsunternehmen und Aufgabenträgern sowie deren jeweiligen Beiträgen zu einem fahrgastfreundlichen Öffentlichen Personenverkehr. Die Teilnehmenden waren auch in diesem Jahr Vertreterinnen und Vertreter von Verkehrsverbünden und -unternehmen sowie Aufgabenträgern aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Weiterlesen …

Intensivtraining "Der professionelle Großkundenbetreuer im ÖPNV"

20.12.2021

Intensivtraining 2021 erfolgreich abgeschlossen

Probst & Consorten Marketing-Beratung bot im Herbst 2021 ein mehrtägiges Intensivtraining für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im operativen Firmenkundenvertrieb an.

Weiterlesen …

Fachseminar Stammkundenbindung 2021

18.05.2021

Reger Austausch und Wissenstransfer beim ersten digitalen Fachseminar "Quo Vadis Stammkundenbindung"

Das von Probst & Consorten Marketing-Beratung veranstaltete digitale Fachseminar bot den Teilnehmern die Möglichkeit, sich über aktuelle Trends und Herausforderungen der Marktbearbeitung im Stammkundenbereich zu informieren und stellte eine große Bandbreite an Lösungsansätzen und Strategien vor.

Weiterlesen …

Zürich-Tagung 2018

19.03.2018

Erfolgreiche P&C-Tagung auf dem Zürcher Uetliberg zu Nutzer- und Nutznießerfinanzierung

Hoch oben auf dem Uetliberg, dem Zürcher Hausberg, fand dieses Jahr zum 13. Mal die P&C-Fachtagung statt. Unter dem Titel "Nutzer- und Nutznießerfinanzierung für Bus und Bahn: Wie lassen sich neue Quellen für Zahlungsbereitschaft erschließen?" diskutierten engagierte Teilnehmer und hochkarätige Referenten. Was für ein inspirierendes Miteinander es war!

Weiterlesen …

Aktuelles

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Weiterlesen …

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Weiterlesen …

Kontakt

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de