Pressemitteilung der Landeshauptstadt Dresden

01.11.2022

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Am 28. Oktober 2022 stellte der Dresdner Oberbürgermeister Dirk Hilbert auf einer Pressekonferenz im Rathaus das Konzept zur Finanzierung der DVB vor. Zusammen mit dem Baubürgermeister Stephan Kühn (B90/Grüne) erläuterte er die Rahmenbedingungen und Gründe.

Weiterlesen …

Presse: Mittelbayerische Zeitung

04.10.2022

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Mieterticket Regensburg 2022

P&C hat maßgeblich an der Einführung des Mietertickets für die Wohnungsbau und Siedlungswerk Werkvolk eG (WS eG) gemeinsam mit dem Regensburger Verkehrsverbund (RVV) beteiligt.

 

Weiterlesen …

Presse: newstix, das ÖPV-Informationsportal

27.09.2022

Probst & Consorten wertet Mobilitätsbefragung von WestVerkehr zum 9-Euro-Ticket aus

Mobilitätsbefragung WestVerkehrDas Regionalbusunternehmen WestVerkehr ist im Auftrag des Landkreises Heinsberg derzeit dabei, das Tarif- und Fahrtenangebot zu attraktiveren und wird dabei von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet. Um gezielt die Dynamik des 9-Euro-Experiments zu nutzen, wurde während des Aktionspreiszeitraumes eine Mobilitätsbefragung durchgeführt und durch P&C konzipiert sowie ausgewertet.

Weiterlesen …

Vortrag zur 130. Geburtstagsfeier der Naumburger Straßenbahn

19.09.2022

Festvortrag von Gerd Probst in Naumburg: „Guter ÖV kostet Geld, schlechter ÖV kostet viel Geld“

Naumburger StraßenbahnAnlässlich der 130-jährigen Geschichte der Naumburger Straßenbahn fand am 16. September ein Empfang im historischen Turbinenhaus statt, in dessen Zusammenhang Gerd Probst einen Vortrag mit dem Thema"Guter ÖPNV kostet Geld, schlechter ÖPNV kostet viel Geld“ hielt.

Weiterlesen …

Veröffentlichung des Umweltbundesamtes (UBA)

31.08.2022

"Weiterentwicklung des ÖPNV in und nach der Pandemie" - insb. alternative Tarifkonzepte

Caroline Hasenbalg, Christoph Stadter und Ferry Quast von P&C veröffentlichten gemeinsam mit der KCW GmbH, Berlin ein Gutachten über die Auswirkungen der Corona-Pandemie auf den Personenverkehrsmarkt und insbesondere auf den ÖPNV.

 

Der Bericht ist Teil des ⁠UBA⁠-Forschungsprojekts "Luftreinhaltung und ⁠Klimaschutz⁠ durch Stärkung des ÖPNV: Finanzierungsgrundlagen erweitern und verstetigen".

 

Weiterlesen …

Aktuelles

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Weiterlesen …

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de