Rückschau: Fachtagung Zürich 2023

28.09.2023

ÖV-Paradigmenwechsel in Zeiten von Klima- und Deutschlandticket sowie Post-Pricing-Ansätzen: Rückschau zur Veranstaltung auf dem Uetliberg

In den vergangenen drei Tagen trafen sich über 30 engagierte ÖV’ler aus Deutschland, Österreich und der Schweiz auf dem Zürcher Hausberg, um sich zu offensiven Ansätzen rund um Tarif und Vertrieb auszutauschen und zu diskutieren.

Weiterlesen …

Rückschau: Intensivworkshop und Erfahrungsaustausch D-Ticket-Upgrades in Fulda

20.09.2023

Diskussion und Austausch zu regionalen und deutschlandweiten D-Ticket-Upgrades in Fulda

In den vergangenen zwei Tagen durften Christoph Stadter, Ferry Quast und Sandra Keil in Fulda mit Vertretern verschiedener Verbünde, Unternehmen und Aufgabenträger über das IST, SOLL und KANN regionaler sowie deutschlandweiter D-Ticket-Upgrades diskutieren.

Weiterlesen …

Presse: Pressemitteilung von Oberbergischem Kreis und OVAG

07.09.2023

Erste Maßnahmen im Modellprojekt „OFT!" zur Stärkung des ÖPNV durch den OBK und der OVAG sind umgesetzt

Im Rahmen des Modellprojekts zur Stärkung des ÖPNV, welches Probst & Consorten Marketing-Beratung beratend unterstützen, haben der Oberbergische Kreis und die OVAG erste Maßnahmen zur Verbesserung der Angebots- und Betriebsqualität umgesetzt. In einer gemeinsamen Pressemitteilung ziehen beide Akteure eine Zwischenbilanz.

Weiterlesen …

Impulsvortrag: TV-Ausstrahlung der Podiumsdiskussion zu Mobilität und Tourismus in Tirol

05.09.2023

"4GameChanger TV-Diskussion“ im Rahmen des Tiroler Tourismusgipfels

Gerd Probst sorgte am 21.6. auf der prominent besetzten "4GameChanger TV-Diskussion“ im Rahmen des 45. Tiroler Tourismusgipfel "50 Shades of Green" für pointierte Impulse in Sachen Mobilität.

 

Am 6.9. wird die Aufzeichnung ausgestrahlt.

Weiterlesen …

Presse: Sächsischen Zeitung

22.08.2023

Artikel zur Bedeutung von Bahnhöfen und dem DB-Verkaufsstopp von Empfangsgebäuden.

Seit gut einem Jahr verkauft die DB keine weiteren Bahnhofsgebäude mehr. Dazu recherchierte die Sächsische Zeitung und suchte nach Erfolgsgeschichten rund um die Revitalisierung von Bahnhöfen. Gerd Probst als ÖV-Fachmann und Eigentümer des durch ihn sanierten Empfangsgebäudes des Bahnhofs Dresden-Klotzsche, stand Rede und Antwort.

Weiterlesen …

Aktuelles

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

Weiterlesen …

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de