Presse: Regiosignale > Blog

07.12.2022

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Das Deutschlandticket - als monatliches kündbares, deutschlandweit gültiges ÖPNV- und Regionalverkehr-Ticket - ist zur Zeit in aller Munde. Der Regiosignale-Blog der Deutschen Bahn beleuchtet das Ticket im Hinblick auf bereits bestehende solidarische Ticketmodelle.

Weiterlesen …

Oh es riecht gut....

05.12.2022

Die Consorten haben wieder den Laptop gegen die Backschürzen getauscht.

Es duftete herrlich bei unserem alljährlichen Weihnachtsbacken im Kontor. Alle Consorten und Consortinnen kneteten, rollten, backten und dekorierten gemeinsam und es entstanden wieder köstliche Plätzchen-Pakete für unsere diesjährigen Kunden und Kundinnen.

 

Weiterlesen …

Presse: Pressemitteilung der Landeshauptstadt Dresden

01.11.2022

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Am 28. Oktober 2022 stellte der Dresdner Oberbürgermeister Dirk Hilbert auf einer Pressekonferenz im Rathaus das Konzept zur Finanzierung der DVB vor. Zusammen mit dem Baubürgermeister Stephan Kühn (B90/Grüne) erläuterte er die Rahmenbedingungen und Gründe.

Weiterlesen …

Rückschau: Fachseminar "Job- und Mietertickets - Innovativer Tarif und aktiver Vertrieb Hand in Hand"

04.10.2022

Viel Raum für moderne Marketingansätze und gemeinsamen Austausch - das Fachseminar zu Job- und Mietertickets in Hildesheim

Die ÖV-Branche bewegt sich – und das vielerorts mit rasanter Geschwindigkeit! Innovationen – vor allem im Großkundenbereich – bringen neue Fahrgäste ins System und binden diese oft über Jahre hinweg. Genau diesen Erfolgsgeschichten widmete Probst & Consorten Marketing-Beratung im Herbst 2022 ein eintägiges Fachseminar.

Weiterlesen …

Presse: Mittelbayerische Zeitung

04.10.2022

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Mieterticket Regensburg 2022

P&C hat maßgeblich an der Einführung des Mietertickets für die Wohnungsbau und Siedlungswerk Werkvolk eG (WS eG) gemeinsam mit dem Regensburger Verkehrsverbund (RVV) beteiligt.

 

Weiterlesen …

Aktuelles

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

Weiterlesen …

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de