Intensivworkshop & Erfahrungsaustausch

20.06.2023

Anmeldung zur Veranstaltung "D-Ticket-Upgrades" ab sofort möglich

Am 18. und 19. September 2023 veranstalten wir in Fulda den Intensivworkshop und Erfahrungsaustausch "D-Ticke-Upgrades". In der Veranstaltung erarbeiten wir gemeinsam Lösungen, wie Verbünde und Unternehmen sich dem Thema Zusatzpakete nähern können – und wie ein Erfolgscontrolling für bestehende Pakete aussehen könnte. Neben unseren Impulsen sind dazu die Eindrücke, Fragen und Wünsche aller Teilnehmenden herzlich willkommen! Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme.

Weiterlesen …

Vortrag in Berlin

06.06.2023

Wie sehr nutzt das Deutschlandticket der Verkehrswende?

DeutschlandticketAlle reden über das Deutschlandticket – so auch beim Difu-Seminar "Verkehrswende in der Stadtregion" am 5. und 6. Juni 2023. Mit dabei war Christoph Stadter, dessen Vortrag sich um die "ÖPNV-Tariflandschaft im Umbruch" und die Konsequenzen des Deutschlandtickets drehte.

Weiterlesen …

Impulsreferat im Rahmen der VDV-VCD-Podiumsdiskussion in Dresden

01.06.2023

Gerhard Probst referierte zur ÖV-Finanzierung in anderen Ländern Europas

Im Zuge der Podiumsdiskussion "Das Deutschlandticket kommt an! – Wer finanziert jetzt den Angebotsausbau?“, welche am 30. Mai im Straßenbahnmuseum Dresden stattfand, gab Gerd Probst einen Impuls zur ÖV-Finanzierung in anderen europäischen Länden.

Weiterlesen …

Projektergebnisse aus der Schweiz

22.05.2023

Verbundstrategie 2023 – 2026 Tarifverbund Nordwestschweiz (TNW)

Der Vorstand des TNW (Tarifverbund Nordwestschweiz) entwickelte im Sommer 2022 mit Unterstützung durch Probst & Consorten Marketing Beratung die Verbundstrategie 2023 –2026. P&C hat den Strategieprozess moderiert und bis zur Beschlussfassung durch den TNW-Vorstand im August 2022 gesteuert.

Weiterlesen …

Impulsvortrag auf der DTVG-Gesellschafterversammlung

26.04.2023

DTVG: Wie nutzt der Deutschlandtarif die Chancen des Deutschland-Tickets?

Das Symposium der 10. DTVG-Gesellschafterversammlung beschäftigte sich am 20.4. in Frankfurt mit der Frage "Wie gestalten wir Tarif und Vertrieb nach Einführung des Deutschlandtickets?"

Weiterlesen …

Aktuelles

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

Weiterlesen …

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de