Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Mittelbayerische Zeitung

04.10.2022

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Mieterticket Regensburg 2022

P&C hat maßgeblich an der Einführung des Mietertickets für die Wohnungsbau und Siedlungswerk Werkvolk eG (WS eG) gemeinsam mit dem Regensburger Verkehrsverbund (RVV) beteiligt.

 

Weiterlesen …

Presse: newstix, das ÖPV-Informationsportal

27.09.2022

Probst & Consorten wertet Mobilitätsbefragung von WestVerkehr zum 9-Euro-Ticket aus

Mobilitätsbefragung WestVerkehrDas Regionalbusunternehmen WestVerkehr ist im Auftrag des Landkreises Heinsberg derzeit dabei, das Tarif- und Fahrtenangebot zu attraktiveren und wird dabei von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet. Um gezielt die Dynamik des 9-Euro-Experiments zu nutzen, wurde während des Aktionspreiszeitraumes eine Mobilitätsbefragung durchgeführt und durch P&C konzipiert sowie ausgewertet.

Weiterlesen …

Presse: Westfalen-Blatt

28.06.2022

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Westfalenblatt_Jobticket-moBiel

P&C hat die Tarifkonditionen des JobTicket Westfalen mitentwickelt und moBiel bei der Konzeptionierung der Vermarktung unterstützt.

Weiterlesen …

Presse: taz

15.06.2022

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

Mieterabo

Seit Oktober vergangenen Jahres existiert in Bielefeld ein besonderes Angebot: Alle neuen Hauptmieter von zwei Wohnungsunternehmen bekommen automatisch ein Abonnement für den öffentlichen Nahverkehr im Stadtgebiet. Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet die Evaluation dieses Projekts und berät moBiel zum Vorgehen nach Ende des zweijährigen Pilotzeitraums.

Weiterlesen …

Presse: RedaktionsNetzwerk Deutschland (Hannoversche Allgemeine, Leipziger Volkszeitung etc.)

24.05.2022

Interview zum 9-Euro-Ticket und zur Bahnhofswirtschaft

LVZ-9-Euro-TicketIm Rahmen einer "Probefahrt" entlang der Bahn-Nebenstrecken, machte der Autor des RND auch im Biobahnhof Klotzsche Halt und hat dessen Besitzer und Geschäftsführer von P&C, Gerd Probst, zu seiner Meinung zum 9-Euro-Ticket befragt.

Weiterlesen …

Aktuelles

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

Weiterlesen …

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de