Dieser Zug ist abgefahren!

Unsere Seminare sind einmalige Veranstaltungen: Es gibt weder Podcast noch Mediathek. Dennoch können Sie hier einen kleinen Einblick bekommen, welche Erkenntnisse den Teilnehmern unserer vergangenen Fachveranstaltungen gekommen sind.

Zürich-Tagung 2018

19.03.2018

Erfolgreiche P&C-Tagung auf dem Zürcher Uetliberg zu Nutzer- und Nutznießerfinanzierung

Hoch oben auf dem Uetliberg, dem Zürcher Hausberg, fand dieses Jahr zum 13. Mal die P&C-Fachtagung statt. Unter dem Titel "Nutzer- und Nutznießerfinanzierung für Bus und Bahn: Wie lassen sich neue Quellen für Zahlungsbereitschaft erschließen?" diskutierten engagierte Teilnehmer und hochkarätige Referenten. Was für ein inspirierendes Miteinander es war!

Weiter

Fachseminar Vertrieb in Stuttgart

05.10.2017

„Aktiver Vertrieb im Nahverkehr – Fahrgäste gewinnen und Ertragspotenziale heben“ in Stuttgart

Im September 2017 führte Probst & Consorten Marketing-Beratung das Fachseminar „Aktiver Vertrieb im Nahverkehr – Fahrgäste gewinnen und Ertragspotenziale heben“ in Stuttgart durch. Lesen Sie hier, welche Themen und Referenten mit von der Partie waren.

Weiter

Fachtagung im Biobahnhof Klotzsche

06.06.2017

Erfolgreiche Fachtagung von BAG SPNV und P&C „Der bessere Bahnhof: Usability und Fahrgastansprache“ in Dresden

Warum nicht eine Fachtagung genau dort veranstalten, wo die diskutierten Dinge passieren? Gesagt, getan. Zusammen mit der BAG SPNV, dem Verband der SPNV-Aufgabenträger, führte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Fachtagung „Der bessere Bahnhof: Usability und Fahrgastansprache“ vom 29. bis 30. Mai 2017 im Biobahnhof Klotzsche durch.

Weiter

Zürich-Tagung 2017

19.04.2017

Abo und Kundenbindung – Wie weiter? Von der guten alten Zeitkarte zu innovativen Flatrateansätzen – Wie mit Stammkunden Erlöse gesteigert werden können

Unsere Fachtagung "Abo und Kundenbindung – Wie weiter? " fand vom 8. bis 10. März 2017 zum zwölften Mal in Zürich statt. 

Die Referate und Diskussionen lieferten Denkanstöße, regten Diskussionen an und zeigten Chancen und Risiken innovativer Ansätze.

Weiter

Erfahrungsaustausch Ertragsmanagement Touristische Linienverkehre

04.07.2016

Probst & Consorten zu Lande, zu Wasser und in der Luft

Am 13. und 14. Juni konnten wir zusammen mit der Sächsischen Dampfschiffahrt „Touristiker“ aus nah und fern zu unserem Seminar und Erfahrungsaustausch „Ertragsmanagement touristischer Linienverkehre“ in Dresden begrüßen. Gemeinsam diskutierten Dampfeisenbahner, Personenschiffer, Schwebebahner, Vermarkter von Tourismusregionen sowie Verantwortliche für Regionalbuslinien in touristisch wertvollen Regionen die Fragen, die alle einen: Wie lassen sich mehr Gäste für eine Fahrt mit den besonderen Verkehrsmitteln begeistern? Was kann getan werden, um sie zum Wiederkommen zu bewegen?

Weiter

Aktuelles

Endlich da! P&C begrüßt das landesweite Semesterticket Niedersachsen/Bremen

Weiter

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de