Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: brand eins

16.05.2017

Auszeichnung als beste Unternehmensberater

Probst & Consorten Marketing-Beratung ist vom Fachmagazin «brand eins» als bester Unternehmensberater ausgezeichnet worden. Damit sind wir eines von wenigen der mehr als 16.000 Unternehmen, die es in die Bestenliste schafften.  

Weiter

Presse: Schwarzwälder Bote

07.02.2017

"Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" erfolgreich gestartet

Jetzt geht’s los! Am Donnerstag, den 2. Februar 2017 fand unter Teilnahme von Probst & Consorten Marketing-Beratung die erste Pressekonferenz zum offiziellen Startschuss für das Förderprojekt "Modellvorhaben innovativer ÖPNV im ländlichen Raum" statt.

Weiter

Presse: Mittelbayerische

16.09.2016

Tarifreform im RVV-Regensburg erfolgreich umgesetzt

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete 2015 den Regensburger Verkehrsverbund bei einer grundlegenden Reform des langjährig gewachsenen Tarifsystems. Nach Zustimmung in seinen Gremien setzte der RVV die teilweise radikalen Reformen zügig um. Seit 1. April ist der neuen Tarif im Praxiseinsatz und führt zu spannenden Entwicklungen.

Weiter

Presse: Hannoversche Allgemeine

14.12.2015

Mehr Abo-Kunden für Hannover?

In den letzten Monaten analysierte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Marktdurchdringung von Zeitkartennutzern im Großraum-Verkehr Hannover (GVH). Nun berichtet die Hannoversche Allgemeine von den Ergebnissen, nachdem sie dem Verkehrsausschuss der Region Hannover vorgestellt wurden.

Weiter

Presse: Nürnberger Nachrichten

21.08.2015

Gerd Probst im Interview zur Nürnberger Tarifreform

Das von Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickelte Szenario zur VAG-Tarifreform wurde am 22. April im Stadtrat mit einer großen, überparteilichen Mehrheit angenommen. Ab 01.01.2016 wird das Tarifsystem vereinfacht. Nicht alle Ansätze von Probst & Consorten Marketing-Beratung werden ab Januar umgesetzt, manche können auch in späteren Jahren noch verwirklicht werden. Zu der Vereinfachung und den Herausforderungen im VAG-Tarif interviewten die Nürnbeger Nachrichten Gerd Probst.

Weiter

Aktuelles

Fachseminar Aktiver Vertrieb im Nahverkehr – jetzt anmelden!

Weiter

Erfolgreiche Fachtagung zu Usabilty und Fahrgastansprache

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant und Büroleitung

Henriette Kohn

Tel.: +49 351 42440-29

h.kohn@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Analyst

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Analyst

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de