Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: brand eins

18.04.2019

P&C zum dritten Mal als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Zum dritten Mal in Folge wurde Probst & Consorten Marketing-Beratung in einer Umfrage des Wirtschaftsmagazins «brand eins» und des Portals "Statista" als bester Unternehmensberater ausgezeichnet. Damit sind wir eines von nur 308 Unternehmen, die es auf die Bestenliste in 2019 geschafft haben.

Weiter

Presse: PRO BAHN / Dresdner Neueste Nachrichten

28.03.2019

Bahnhöfe sind es wert! PRO BAHN-Fahrgastpreis 2019 für Konzept & Sanierung des Bahnhofs Dresden-Klotzsche

(C) PRO BAHN 2019

Unter dem Motto »Einfach mal machen!« hat sich Gerd Probst eines besonders spannenden Puzzleteils der bunten ÖPNV-Reisekette gewidmet: Er kaufte und sanierte das fast zur Ruine verfallene Bahnhofsgebäude in Dresden-Klotzsche. Probst & Consorten Marketing-Beratung berät auch an anderen Orten die öffentliche Hand zum Thema »bessere Bahnhöfe«. Umso mehr freuen sich Eigentümer und alle Mieter von Dresden-Klotzsche nun über den von PRO BAHN verliehenen Fahrgastpreis 2019!

 

Weiter

Presse: SR und Saarbrücker Zeitung

23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

(C) Saarländischer Rundfunk 2019Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor.

Weiter

Presse: VGN

10.10.2018

Gerd Probst im Interview zum Thema Preissystem des VGN

Die Macher des Blogs im Verkehrsverbund Großraum Nürnberg haben Gerd Probst zum Interview geladen. Im Fokus stand das Preissystem des VGN, das von einigen Fahrgästen als zu komplex beschrieben wird. Gerd Probst wurde gefragt, ob die Kritik gerechtfertigt ist.

Weiter

Presse: Südkurier

28.09.2018

Diskussion um günstigere Tickets im Konstanzer Nahverkehr

Probst & Consorten Marketing-Beratung referierte im September im Rahmen des Stadtbusausschusses der Stadtwerke Konstanz zu tariflichen Gestaltungsmöglichkeiten im öffentlichen Verkehr und ihren Wirkungen.

Weiter

Aktuelles

P&C zum dritten Mal als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Weiter

Lernen Sie Probst & Consorten Marketing-Beratung als Arbeitgeber kennen!

Weiter

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Susanne Uhl

Tel.: +49 351 42440-23

s.uhl@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de